Новое сообщение

Магнитогорское водохранилище

1225 0

                  


Магнитогорское водохранилище Магнитогорское водохранилище.
Магнитогорское водохранилище расположено на р. Урале в районе г. Магнитогорска. Находится в черте города и обеспечивает водой промышленные предприятия Магнитогорска. Площадь водохранилища 33,4 кв.км, объем – 189млн. куб.м Верхнеуральское расположено выше по течению. По площади  (75,5 кв.км) и по объему воды (601 млн. куб.м) это водохранилище стоит на втором месте в области после Аргазинского.

Водохранилище суточного регулирования, эксплуатируется в каскаде с Верхнеуральским водохранилищем (является резервным). Предназначено для водообеспечения Магнитогорского пром. района, орошения посевов подсобных х-в; одноврем. является заводским прудом-охладителем. В составе гидроузла — глухая грунтовая плотина, паводковый водосброс и донный водоспуск. Плотина смешанного типа (камень, суглинок), дл. ее по гребню 700 м, макс. выс. 17,5 м, макс. пропускная способность 2700 м3/с. Донный водоспуск выполнен по типу бетонной башни с 3 отверстиями пропускной способностью до 24 м3/с.

Первая плотина на р. Урал в районе Магнитной станицы была возведена в 1930. Образовавшийся пруд был единств. источником техн. водоснабжения строившегося металлург. з-да. В 1938 в теле плотины появилась трещина, поэтому она была затоплена. Новая построена в 1939 по проекту Моск. ин-та «Водоканалпроект». Одноврем. с вводом в эксплуатацию новых пром. объектов ММК строились и локальные гидротехн. сооружения для улавливания окалины (первичные отстойники, ямы с водой в прокатных цехах), к-рые не обеспечивали должной очистки сточных вод. В результате к 1956 М. в. превратилось в мертвый водоем, вода к-рого, перенасыщ. сульфатами, была непригодна не только для купания, но и для техн. использования. Донные отложения стали источником вторичного загрязнения водохранилища. Для решения проблемы — при увеличении объемов выпуска металла, водопотребления и водоотведения добиться резкого сокращения сброса в сточные водоемы вредных веществ и оздоровления М. в. и р. Урал — по заданию комбината специалисты магнитогорского Гипромеза (В. Зобнин, В. Мельхов, С. Сычев) разработали проект устройства разделит. (от сев. до юж. перехода) дамбы дл. 5,7 км, а также 3 струенаправляющих и 2 противотуманных дамб (Зобнин за схему проекта получил золотую мед. ВДНХ СССР). Намыв их произвели земснарядом, одноврем. было очищено и углублено дно М. в. между сев. и юж. переходами. Образовалось 5 циклов оборотного водоснабжения через М. в.; сточные воды более не попадали к пляжам и гор. водным станциям.

В 1972 ЦК КПСС и Сов. Мин. СССР приняли пост. «О мерах по предотвращению загрязнения бассейнов рек Волги и Урала», предусматривавшее стр-во (1972— 80) 25 водоохранных объектов, с помощью к-рых планировалось очищать 693 тыс. м3 сточных вод в сутки, и шламонакопителей общим объемом 50,3 млн м3. В те же годы дополнительно были построены 22 водоохранных объекта для очистки 471 тыс. м3 сточных вод в сутки и шламонакопители объемом 3 млн м3.

На ММК впервые в системе Минчермета СССР была осуществлена оборотная система водоснабжения через М. в. В связи со стр-вом и вводом в эксплуатацию водоохранных объектов произошли изменения в цехе водоснабжения ММК: были образованы новые производств. участки — автоматизации и телемеханики, водоочистки, оборотных циклов. Значит. вклад в оздоровление М. в. внесли мн. подразделения комбината.

Магнитогорское и  Верхнеуральское водохранилища эксплуатируются в каскадном режиме.

Ныне водохранилище является местом отдыха горожан, здесь действует 7 водных и лодочных станций, проводятся соревнования по гребле, парусному спорту, плаванию. Через водохранилище перекинуты 4 моста, соединяющие между собой районы Магнитогорска.

Водится разнообразная рыба: Лещь, Густера, Плотва, Щука, Судак, Окунь, Уклейка, Карась, Карп, Сазан, Линь, Краснопёрка.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку