Новое сообщение

Долгобродское водохранилище

2227 0

                  


Долгобродское водохранилище Долгобродское водохранилище.
Долгобродское водохранилище находится на территории Кыштымского городского округа в горной местности, а потому имеет неправильную форму. Водоем образован благодаря возведению плотины на реке Уфа. Это было сделано на случай засухи, для пополнения в экстренных случаях уровня Аргазинского водохранилища. Начало строится относится к 1977 году. Введено в эксплуатацию в 1990 году. Это было кардинально новое решение задачи по обеспечению региона питьевой водой. Искусственный водоем собирались соединить с озером Увильды, а Увильды с Аргазинским водохранилищем. В Долгобродском должны были скапливаться весенние воды, и ими гидрологи хотели пополнить питьевые запасы Челябинска, Кыштыма, Копейска и Коркино. Но по требованию экологов проект был признан опасным для озера Увильды. Строительство каналов было приостановлено. С тех пор Долгобродское водохранилище почти не использовалось.

В водохранилище впадают речки: Кизил, Большая и Малая Егуста, Сабанаиха, Шигирка, Тахта, Большая Тагашка и другие.

В Долгобродском водохранилище заселены и обитают следующие виды рыб. Карповые: лещ, линь, чебак. Хищники: щука, судак, окунь, язь, голавль, налим, ерш. Рыбалка в течение всего года. Летом (открытая вода) рыбалка возможна как с берега, так и с лодок. Чебак и подлещика ловят донными, поплавочными и бортовыми снастями. Насадки, прикормки растительные и животные. Хищников (щука, окунь) ловят спиннингом (троллингом) и кружками.

Зимой (по льду) основной добычей рыболовов является лещ, чебак, окунь которых ловят на крючково-мормышечные снасти. Для ловли щуки и налима используются жерлицы.
Лучшая рыбалка по первому и последнему льду.

Долгобродское водохранилище хотя и не широкий, но очень вытянутый водоем, поэтому для перемещения по нему желательно наличие техсредств (моторная лодка, снегоход).Водоем сильно закоряжен (затопленная тайга), поэтому из-за зацепов необходим хороший запас снастей и приманок. Щука и окунь особенно активны в прибрежной полосе (затопленные кусты, деревья) с глубинами до 5 метров. Лещ предпочитает ямы и старое русло Уфы.

Труднодоступность озера для местных не позволила разрастись здесь рыболовным сетям, хотя изредка попадаются. В окрестностях водохранилища можно встретить на берегу косуль, лис, зайцев.

Пользователь: ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство»

Как доехать до Долгобродского водохранилища.

Район: Кыштым
Расстояние от Челябинска 145 километров. Едем через Аргаяш – Кыштым. Из Кыштыма поворачиваем в сторону Каслей и через пару километров сворачиваем на Слюдорудник. Через 13 километров (здесь указатель с километрами стоит) дорогу пересекает другая, не асфальтовая, но достаточно хорошая широкая дорога, поворачиваем на неё, на право. Едем еще порядка 20 километров до водохранилища и попадаем на его западную сторону.
С Екатеринбурга ехать через Касли - Верхний Уфалей - Нижний Уфалей. После Нижнего Уфалея ехать в сторону поселка Уфимка - в него не заезжать. Поселок остается справа по ходу движения. На перекрестке взять левее - начнется грунтовая дорога, по ней можно доехать до дамбы.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку