Новое сообщение

Озеро Большие Аллаки

1019 0

                  


Озеро Большие Аллаки Озеро Большие Аллаки.
Озеро Большие Аллаки располагается на территории Каслинского района Челябинской области. Название озера произошло от тюркского слова «аллак» — обширная впадина. Озеро разлилось в котловине эрозионно-тектонического происхождения. Эта местность сложена гранитами и гранито-гнейсами. Основное питание данного озера осуществляется по средствам поверхностного стока, а также разгрузок подземных вод. Из озера сток отсутствует.

В озере вода пресная. Озеро находится на высоте 234 метров над уровнем моря. Максимальная глубина в озере Большие Аллаки достигает 7 метров, средняя глубина – 4,7 метра. Площадь водного зеркала – 8,27 квадратных километра. Объем воды – 39 миллионов кубических метров, а площадь водосбора озера – 58,4 квадратных километра.

Линия берега слабо развита, берега невысокие и плоские. Берега озера плоские, не высокие, на юге заболоченные. Растительность окружающая лесостепная. Березовые и смешанные леса чередуются с участками безлесными. Степень зарастания данного озера достаточно небольшая. У берегов дно песчано-каменистое, однако далее становится илистым. Через протоку имеет сообщение с озером Малый Кисегач.

Удить на озере Большие Аллаки можно, как с берегов, так и с лодок. В озере Большие Аллаки можно поймать плотву, леща, линя, карася, окуня, ерша, щуку, язя, ельца, сига.

В двух местах (на юго-восточном и западном берегах) имеются гранитные скалы — Каменные палатки. Их называют Бей-таш и Кинель-таш. Это главная достопримечательность этих мест.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку