Новое сообщение

Озеро Анбаш

1136 0

                  


Озеро Анбаш Озеро Анбаш.  
Озеро Анбаш  - это небольшой водоем почти круглой формы площадью около 2,5 кв. км, расположенный на территории Кыштымского городского округа. По данным государственного водного реестра название озера имеет два варианта Анбаш и Амбаш. Амбаш  - более старая форма, с иранского переводится как "наполненное", есть еще вариант толкования названия по искажённому тюркскому личному имени Акбаш.

В северной части озеро Анбаш соединяется протокой с Кыштымским городским прудом (озеро Плесо) и к берегу примыкает поселок Каолиновый и садоводческое товарищество "Фаянс", в южной части находится протока в озеро Малая Акуля, а по берегу раположились садоводческие товарищества "Медик" и "Амбаш". Вдоль восточного берега озера проходит автодорога Кыштым-Кузнецкое, вдоль западного — Кыштым-Тайгинка-Увильды.


Озеро Анбаш

Берега ровные. Есть удобные подходы к воде, песчаный пляж, много мест для стоянок с палатками. Заросли камыша и заболоченность характерны для северного и западного берегов озера. Дно илистое, местами каменистое с переходом в песчаное. Вода прозрачна на глубине до 3 метров. В жаркое время на берегу много отдыхающих, на пляже работает торговая точка, для детей устанавливают батут, есть баки для мусора.  

Рыбачить на озере Анбаш можно, как с берегов, так и с лодок. В озере водятся щука, карась, окунь, чебак, лещ, линь.

В июле 2015 года участники экспедиции "Космопоиск" установили на берегу озера Анбаш памятник кыштымскому карлику Алешеньке.

Расстояние от Челябинска 90 километров в северо-западном направлении. Дорога: Челябинск – Аргаяш – Кузнецкое. За Кузнецким будет развязка на Кыштым. Поворачиваем на Кыштым и едем ещё 15 - 20 километров. Озеро расположено с левой стороны, с дороги его видно.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку