Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Еткуль

1086 0

                  


Озеро Еткуль Озеро Еткуль
Озеро Еткуль находится в Еткульском районе Челябинской области у поселка Еткуль. Общая площадь водного зеркала составляет 454 га. Водоем неправильной Г-образной формы растянулся в длину на 4 км., а в ширину – на 1,5. Средняя глубина озера равна 2 метрам, а максимальная – 4. Через систему протоков Еткуль сообщается с еще одним озером – Хохловатым. Вдоль западного и северного берега расположено село Еткуль.

Берега озера Еткуль асимметричные, западный — крутой, резко выраженный, северо-восточный — низкий. На высоком берегу прослеживаются террасы, сложенные песком, что является показателем более высокого стояния воды в прошлом и участии текучих вод в образовании котловины. Ландшафт, окружающий озеро, представляет собой типичную лесостепь, где леса перемежаются с луговыми степями на черноземно-луговых почвах и выщелоченных черноземах, а на восточном берегу раскинулся сосновый бор, памятник природы.

Озеро имеет периодический сток, наиболее четко выраженный в периоды повышенной водности. Вода в озере пресная. В озере Еткуль растет камыш, тростник, рдест, осока, роголистник, харовые и другие виды водорослей, но степень зарастания озера травой незначительная.

В озере Еткуль водится и активно клюет гольян и ротан, а также золотой карась, достигающий 300 грамм и его гибрид, достигающий 800 грамм. В свое время здесь искусственным путем разводили пелядь (сырок). Интересна рыбалка на Еткуле и своим гольяном. 20-ти сантиметровые пресноводные рыбы чаще всего используются, как насадки для хищников. За гольяном на озеро Еткуль лучше всего ехать с апреля и по ноябрь. Еткуль известен и своим ротаном. В длину хищная рыба достигает 25-30 сантиметров. Ротан отлично клюёт на крупного червя, кусочки сала или сырого мяса.

Озеро Еткуль

Рыбалка на озере Еткуль разрешена как с берега, так и с лодки. С берега (фидер,поплавок) клюет мелкий карась, если хотите ловить хорошего, нужна лодка. Рыбалка на озере Еткуль платная, стоимость путевки составляет 150 рублей. Рыболовный стан находится на западном берегу водоема. Бесплатно пускают инвалидов различных категорий и чернобыльцев.

Расстояние Еткуль-Челябинск — 30 км на юг. Предположим, что Ваша рыбалка на озере Еткуль начинается из Челябинска. На «Собачье озеро» отправляемся по Троицкому тракту. Через 10 километров от поста ГАИ появится дорожная развязка, которая ведет на Еткуль. На ней и поворачиваем, следуя указателям. Спустя 20 километров появится село Еткуль. От него мы прямиком попадаем на северо-западный берег одноименного озера.

Расстояние Еткуль-Екатеринбург — 215 км. Из Екатеринбурга по трассе добираемся до Челябинска. Отсюда нам предстоит путь аналогичный дороге челябинского рыбака.

Долгота: 61°36′23″E (61.60639), широта: 54°49′49.35″N (54.830374).

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку