Новое сообщение

Озеро Алакуль

1287 0

                  


Озеро Алакуль Озеро Алакуль.
Озеро Алакуль располагается на территории Кунашакского района Челябинской области Российской Федерации. Южный берег — Курганская трасса, западный — деревня Пивкино, восточный — село Петрушино. Прибрежная часть озера затянута тростником. В южной части большой камышовый залив, в западной части озера есть небольшой остров. По размерам данный водоем не является самым большим в регионе. Ландшафт представлен здесь лесостепью и смешанными лесами.

Озеро Алакуль — солоноватое, замкнутое. В центре озера Алакуль расположен остров. Водоем имеет округлую чашеобразную форму. Питание озера Алакуль за счет паводков и атмосферных осадков. Берега низменные, очертания береговой линии плавные. Нарастание глубины также идет плавно. Озеро округлой формы с протяженностью водного зеркала 4.4 3.8 км, средняя глубина 2–3 метра, максимальная до 4 метров. По берегам озера произрастают камыши и тростник.

На водоеме ведется промысловый лов. Основное поддержание рыбных ресурсов зарыбление и нерест. В прошлом любительская рыбалка была платной (100 рублей), в настоящее время путевок нет.

В озере Алакуль заселены и обитают следующие виды рыб. Карповые: карп, карась, гольян.

Удить на озере Алакуль можно, как с берега, так и с лодки. Летом (открытая вода) рыбалка по всему водоему с лодок, так как прибрежная часть мелководна и сильно затянута камышом. Исключение — ранняя весна, когда рыба выходит на прогретое мелководье (ловля в забродах). Чаще всего в уловах разнокалиберный по весу карась, которого ловят на поплавочные снасти. Насадки, прикормки растительные и животные. Из-за сравнительно небольшой популяции своего вида, карп в уловах встречается редко. Можно также встретить и другую рыбу – щук, плотву, карпов, окуней и т.д.

Зимой любительской рыбалки нет.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку