Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Республике Алтай

1231 0

                  


Рыбалка в Республике Алтай Рыбалка в Республике Алтай.
Многие опытные рыболовы, побывав на Алтае, признаются, что не могли и представить себе, какое необычайное удовольствие от, казалось бы, уже привычного занятия можно получить в здешних живописных и уединенных местах. Большинство туристических баз, расположенных на реках и озерах Алтая, предоставляют отдыхающим уникальную возможность сполна насладиться рыбалкой. Можно поймать щуку, судака, язя, а еще здесь водится линь, налим, форель и знаменитый алтайский хариус – рыба, вожделенная для рыбака.

В реках Алтайского края водятся уникальные виды, которых вам не удастся встретить больше нигде. К примеру, это рыба хариус. Водится данный вид преимущественно в предгорных областях. Обусловлено это тем фактом, что она имеет повышенные требования к содержанию в воде кислорода, а также степени чистоты реки, в которой она обитает. Второй уникальный вид, характерный для данной местности – это таймень. Помимо всех вышеперечисленных видов, на территории Алтайского края можно повстречать и форель, и ерша, и карпа, и налима. Многие рыбы, которые водятся в водах здешних рек, достигают по-настоящему крупных размеров.

В конце июня и в июле хариуса ловят в притоках Катуни. Нижний участок самой Катуни хорош для ловли акклиматизированного здесь амурского карася и налима. Август и сентябрь считаются самыми лучшими месяцами для богатого улова. Главная река Алтая – Обь богата щукой, карасем, сазаном, судаком, окунем. Новосибирское водохранилище или, как здесь его называют, Обское море, частью расположенное в Алтайском крае, может подарить рыболову щуку на 10-12 килограмм, а судак весом 8 килограмм – вовсе не редкость.

Небольшой город на границе с Новосибирской областью, носящий чудесное имя Камень-на-Оби, представляет собой место хотя и удаленное, но известное всем настоящим рыбакам. За крупной и серьезной рыбой, которую рыбаки называют трофейной, едут именно сюда. В этих местах особенно тихо и малолюдно, что привлекает настоящих асов рыбной ловли. Конечно, если речь идет не о простом развлечении или отдыхе, а о настоящей рыбной ловле, то нужно заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Алтайском крае.

Рыбалка на реках и озерах Республики Алтай в горах представляет собой особенное времяпрепровождение. Сочетание пейзажа, редкого по красоте и своеобразию, чистого до опьянения воздуха, прохлады водной глади, первозданной тишины и уединения – разве может все это оставить кого-то равнодушным, особенно если это кто-то – заядлый рыбак? С чем можно сравнить восторженное чувство, когда из прозрачной глубины удочка вытягивает переливающуюся, серебристую рыбину?! В горных водоемах, например, в Аргуте, притоке Катуни, можно поймать полуторакилограммового хариуса, хотя обычно это некрупная рыба. Забраться в горы под силу только сильной рыбе, поэтому в горных реках хариус крупнее, чем на равнинах. Его мясо имеет нежный, особенный вкус. Горное озеро Джулукуль, что означает «Летнее озеро», расположено на высоте 2200 метров над уровнем моря. Оно знаменито единственной в России колонией бакланов, птиц, которые питаются рыбой. Это озеро считается самым рыбным на Алтае, но, к сожалению, рыбалка здесь запрещена. Бывает и такое. Но в этом районе расположены еще 250 мелких озер и река Чулышман, которая берет начало из озера. Здесь рыболовам – раздолье.

В верховьях реки Уйкараташ, которая впадает в Телецкое озеро, и в озере Дарашколь ловится радужная и озерная форель, рыба, в полном смысле слова, деликатесная. Озера, в которых ловят эту рыбу, называют на Алтае, форелевыми. Они есть в районе села Урожайное и в верховьях реки Пыжа, форельными считаются Улаганские озера. Поймать форель – удача для рыбака, ведь это очень пугливая и чуткая рыба. Но щедрый Алтай никого не оставит без улова, а впечатления о таком отдыхе не дадут забыть эти края и обязательно позовут к себе еще раз.

Зимняя рыбалка в Республике Алтай вас не разочарует. Можно, например, ловить форель в форелевых озерах.

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Республике Алтай.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку