Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Бездонное

923 0

                  


Озеро Бездонное Озеро Бездонное.
Бездонное — озеро в Солнечногорском районе Московской области, расположенное около Вертлинского шоссе между деревнями Вертлино и Сергеевка.

Бездонное — одно из реликтовых озёр Подмосковья, образовавшееся в результате термокарстовых процессов: в результате таяния ледников рыхлые грунты оседали, и чаша озера углублялась. На глубине около 4,5 метров дно сильно илистое, в озеро втекает несколько подземных родников.

В дневнике Александра Блока есть запись, в которой поэт дословно пересказывает слова местного лесничего, поведавшего ему легенду о связи озера с океаном и о таинственных находках вроде обломков кораблей, которые выбрасывало на берег.

Также существует легенда, что тесть Александра Блока — учёный Дмитрий Менделеев, чье поместье находилось поблизости, пытался измерить глубину озера, но не смог — длины 100 метровой веревки не хватило. Отсюда — название. Все попытки промерить глубину водоема как в старину, так и в наши дни заканчивались фиаско: веревки и лески с грузилом разматывались на полную, а низа не доставали. “Озеро ведет к центру Земли”, — стращали детишек седобородые старики.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку