Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Чулым

1329 0

                  


Река Чулым Река Чулым.
Чулым это красивейшая и своеобразная река, протекающая по территории Новосибирской области и являющаяся крупнейшим правым притоком великой Оби.
Река эта очень рыбная. До наших дней в ней сохранились осетр, нельма и стерлядь. Но все же наиболее многочисленными видами рыб являются щука, язь, окунь, судак, карась, сазан, лещ, плотва.
Местные рыболовы ловят хищников попутно с крупным лещом. Для этого ведя ловлю с лодки одну донку наживляют живцом и ставят несколько в стороне от других снастей. Но на эту «засекреченную» донку часто садятся трофейные экземпляры судака и щуки. Живца на снасточке местные рыбаки предлагают хищникам и другими способами – на поплавочную удочку с небольших речных обрывов. Для этого пользуются мощным удилищем и безынерционной катушкой с отлично отрегулированным фрикционным тормозом. Качественная монолеска 0.3 мм, поплавок грузоподъемностью не менее 20 г и острый двойник. Это все что потребуется рыболову, чтобы испытать восхитительные ощущения от ловли хищника на активную снасть. Такая ловля по остроте ощущений и накалу страстей не уступает спиннинговой ловле.

Если время позволяет, то можно попытаться ловить в водах Чулыма крупного и мощного речного сазана. Но дело в том, что без длительного предварительного приваживания поймать эту рыбу – явление редкое и случайное. Для рыбалки подбирают места реки, где рядом с коряжником имеется резкое понижение дна. Неплохо, если рядом располагаются колонии ракушек. Это излюбленный корм для сазана. Точки ловли приваживают приличным количеством корма, не менее двух ведер. Обычно это смеси пареной пшеницы, люпина или гороха, закатанные в глину. Приваживать начинают за двое суток до начала рыбалки. Желательно это делать тихим вечером на закате, что прикорм быстро не выела вездесущая мелочевка.

Любители спиннинговой ловли летом и осенью увлекаются ловлей судака и щуки по многочисленным береговым свалам. Наиболее уловистые часы смещаются на рассвет и закат. Зная рельеф дна, местные спиннингисты успешно ловят хищника ночью на воблеры. Ночью заметно активизируется и крупный окунь, неплохо реагирующий, на умело поданный силикон. Часто уловы полосатого превышают несколько килограмм. Небольшую щуку травянку успешно ловят в заливах реки на поппер. И хотя масса трофеев редко превышает 1.5 кг, зато зрелище от щучьей атаки на самой поверхности воды завораживает.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку