Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Акатовское

3874 0

                  


Озеро Акатовское Озеро Акатовское.
Озеро Акатовское - особо охраняемая природная территория регионального значения с 1981 года. Постановлением Администрации Смоленской области от 24.06.2013 № 494 утверждены положение и паспорт на данную территорию, где определены границы, режим особой охраны и виды использования этого памятника природы. Основной целью объявления природного объекта - озера Акатовское - памятником природы регионального значения является сохранение его в естественном состоянии.

Озеро Акатовское площадью 655 га находится в Демидовском районе Смоленской области, на территории Пересудовского сельского поселения, в 20 км на юго-восток от г. Демидова, в 0,5 км на юг от дер. Акатово, при дер. Холм.

Водоем имеет продолговатую форму, вытянут в направлении северо-восток - юго-запад. Это самое большое по площади озеро Смоленской области. Максимальная глубина воды в водоеме - 10 м, длина его - 5,6 км, наибольшая ширина (в юго-западной части) - 1,75 км. Впадают в него р. Свадица, р. Дивица и несколько небольших ручьев. Из озера вытекает р. Свадица - приток р. Каспли. Озеро ледниковое, ложбинное, расположено в краевой зоне валдайского оледенения.

Но впадина, в пределах которой оно образовалось, существовала до начала таяния ледника. Западная часть котловины озера открыта в сторону Демидовской низменности, восточная - подходит к склонам Духовщинской возвышенности. Основная часть ложа котловины выполнена сапропелями, преимущественно кремнистыми, с максимальной глубиной залегания до 5,6 м. Окружающий котловину в северо-восточной и южной ее части рельеф крупно-холмисто-грядовый. Почвообразующие породы представлены моренными суглинками, супесями, гравийно-валунными песками.

Высота берегов достигает здесь 20-25 м, крутизна склонов - 30-35°. В юго-западном направлении происходит постепенное понижение высоты берега до 15-10 м и менее. Местами берег здесь заболочен (между деревнями Щеткино и Холм, Акатово и Орлово). Изрезанность береговой линии озера небольшая. Дно озера относительно ровное, от берегов к центру оно понижается постепенно. Во многих местах, особенно в северо-восточной и южной его частях, образовались подводные песчаные участки с пляжами у берега шириной до 15-25 м и более. Северный берег местами подмывается, и от мест размыва вдоль берега медленно перемещаются песчаные косы.

В целом дно у берега на большом протяжении песчаное, местами густо усеянное мелким гравием и небольшими валунами. Из водных растений в прибрежной зоне наиболее распространены тростник и камыш. В северной части ширина полосы этих растений достигает 40-0 м. Вдоль южного берега наряду с тростником широко распространена гречиха земноводная. У места выхода р. Свадицы значительное распространение имеют кубышка, ряска. Погруженные растения представлены зарослями рдеста, урути, роголистника. Видовой состав рыб обычен для озер Смоленской области. В начале 60-х годов прошедшего столетия в озере обитало 15 видов рыб, в том числе лещ, судак, окунь, ерш, линь, уклея, красноперка, плотва, щука, густера, язь налим и др. В настоящее время видовой состав рыб беднее, сократились и ее запасы. Озеро имеет высокий рекреационный потенциал, наиболее удобен для отдыха его северо-восточный берег.

Перейти на страницу: Водоемы Смоленской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Смоленской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку