Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Ловля тарани

1014 0

                  


Ловля тарани Ловля тарани.
Снасти и приманки:
Тарань азовско-черноморская представляет собой по сути одну из разновидностей обыкновенной плотвы. Однако отличительными признаками тарани по сравнению с плотвой считается большая высота тела рыбы, меньших размеров чешуя, меньшее количество лучей в  плавнике заднепроходном, черноватая краевая линия парных плавников и утолщенные зубы. Средняя длина тарани достигает 35 сантиметров при максимальном весе в 1.8 килограммов. Как правило, тарань водится в Черном море и Азовском, для метания икры весною входя в реки и частично осенью для зимовки. Большая часть особей тарани зимует в морях у устьев рек, но вообще эта рыба в реки высоко не поднимается.

Лучшим временем для охоты на тарань считается осень, с октября и до самого ледостава. В это время ловля крупной тарани, нагулявшей за лето бока, особенно успешна. Тарань - стайная рыба, а осенью она сбивается в большие косяки и мигрирует по большим площадям. Ее можно встретить то в глубоких местах русел рек, то в небольших протоках, а то и вообще на мелководье. Есть в Краснодарском крае три реки, которые тарань предпочитает больше остальных, это Бейсуг, Кирпили и Ея. В последнюю ее заходит больше всего - и по количеству и по размеру. Перед этим тарань собирается в устье, а конкретно в Ейском заливе, и ждёт большими стадами подходящих для захода на нерест условий.

Тарань начинает ловиться с потеплением воды до 5 градусов, что , учитывая климат Ростовского региона, позволяет ловить её с конца февраля Пик активности тарани выпадает на утренние и вечерние часы. Стаи преобладают экземплярами от 50 до 200 грамм. Но есть много тарани весом от 400 грамм до 1 кг, такая тарань считается трофейной, она очень осторожная, пугливая, и при этом очень хороша при вываживании.

Снасти подбираются в зависимости от конкретных условий, на первом месте конечно фидер. Для ловли на реке используют 2 удилища длиной 3.60 и 4.20 класса Heavy, длину выбирают в зависимости от силы течения и наличии (отсутствии) бокового ветра. Применение шнура обязательно для регистрации осторожных поклевок и ловли на большой дистанции ( до 100 метров), В принципе хватает диаметра 0.1, при выборе места с наименьшей вероятностью зацепов, если же такое место найти не удалось или оно занято другим рыболовом, то можно ловить на шнур 0.17. Для ловли на ближней дистанции вполне целесообразно использовать монофильную леску диаметром 0.20-0.23.

Поплавочной удочкой тарань ловят с берега и с лодки. Данная удочка отличается от снасти для ужения плотвы в реке только своими антикоррозионными качествами. В частности, крючки обязательно должны быть лужеными. На поплавок тарань можно ловить уже ближе к середине апреля, когда она заходит в заводи и ерики для воспроизводства дальнейшего потомства.

Спиннингом специально тарань не ловят, но поимки крупных особей на мелкие вращающиеся блесны отмечались неоднократно. В приустьевых участках ее иногда удят с борта судна в отвес на белую окуневую блесну линейными размерами не более 20 х 5 мм и толщиной 2-3 мм. Особенно хорошо так ловится тарань в Доне и вобла в низовьях Волги.

Донная снасть применяется для ужения тарани и воблы как в традиционном исполнении, так и с резиновым амортизатором. Ее отличие от пресноводной «донки» заключается в большей устойчивости «резинки» к соли. В некоторых районах в качестве амортизатора для морской «донки» используют резину распущенной (нарезанной) на токарном станке противокислотной перчатки - такая резина служит дольше и работает лучше на больших расстояниях. Ог-ружают ее большим грузилом.

Используются 2 варианта оснасток: это патерностер и ассиметричная петля.
С ассиметричной петлей регистрация и реализация поклевок на дальней дистанции гораздо лучше, что позволяет реализировать 9 из 10 поклевок.

С патерностером ловят на ближней дистанции при скоростной ловле, когда тарань держится на прибрежной бровке, зачастую это утренние и вечерние часы, когда рыба выдает себя всплесками. Патерностер и ассиметричную петлю следует вязать из лески диаметром 0.25 – 0.30, желательно жесткой. Еще один момент. При забросе необходимо дождаться момента приводнения, и перед самым приводнением снасти придержать шнур на шпуле рукой. Это поможет избежать перехлеста тонкого поводка. Поводки используют диаметрами от 0.08 ( при вялом, осторожном клеве) до 0.18 ( при высокой активности, при забросах каждые полторы- две минуты). Средний диаметр поводка 0.12-0.14. В основном по прибытии на место ловли, лучше подбирать поводок в зависимости от активности тарани, прозрачности воды и закоряженности выбранного места. Длина поводков колеблется от 10 см до 1.5 метров, также в зависимости от условий.

Многие совершают ошибку, выбирая крючки по размеру рыбы, потому как опарыш на крючке № 6 (по международной классификации) ведет себя крайне неестественно, что снижает количество поклевок и отпугивает рыбу. Подбирать крючки нужно в зависимости от насадки, потому как тарань до 500 грамм спокойно засекается крючком 22 номера, предназначенного для мотыля. Кормушки для ловли на опарыша используют крючки №18-12, для ловли на червя- №12- 6. Кормушки можно использовать любые, желательно фидерные, весом от 40 до 80 грамм. Данная кормушка предназначена для ловли на русле, при сильном течении, с использованием небольшого количества прикормки и короткого поводка.
Кормушки 2,3, 4, также используются при ловле тарани. Кормушка 5 подходит для ловли под берегом, на свале в глубину.

При наблюдении за способом кормежки тарани (по наиболее частым поклёвкам) показали, что чаше всего рыба держится на свале прирусловой бровки, где она себе находит корм, и где её соответственно необходимо ловить. Очень важно попадание в одно и то же место, с минимальным разбросом, ведь на первом месте стоит проблема обнаружения и удержания тарани на прикормленном месте.

В арсенале желательно иметь ряд добавок в прикормку , которые способны привлечь крупную тарань и удержать её достаточно долго на месте ловли.
В первую очередь это бетаин. Он стимулирует аппетит, проще говоря, работает как слабительное. Рыба находится в постоянном поиске наживки, и это только на руку.
Вторая добавка- это какао. Тарань очень любит какао, кроме того какао придает прикормке темный цвет, что не пугает крупные экземпляры.
На третьем месте – сушеный опарыш, мотыль, гамарус , дафния. Всё покупаю в зоомагазине. Четвертое место занимает кориандр и фенхель, а также укроп. Ну и конечно вне списка оказываются кормовой мотыль и опарыш, добавление которого просто необходимо для успешной рыбалки. Базовой смесью особо сильно перебирать не стоит, можно использовать любую хорошую прикормку.

Прикормку замешивая в таре, нужно оставить набухнуть на 1 час, затем добавить в смесь животные компоненты. Неплохие результаты при замешивании смеси не водой, а соком из баночной кукурузы. В таком случае смесь приобретает сладкий вкус, что очень любит тарань. Смесь можно увлажнить распылителем, в который набирается вода с водоема. Из наживок используют червя, опарыша, мотыля, баночную сладкую кукурузу.

Также часто используют пучок червя, макароны. К вышесказанному можно пояснить, зачем берут 2 удилища.
Первое, 3.60, используют для ближней (до 40 метров) ловли средней по размеру тарани на мотыля, опарыша, червя. Удилище длиной 4.20 предназначено для ловли на дальней дистанции с использованием кормушек большого веса, с применением пучка червя в качестве наживки.

Есть две существенные разницы в поклевке тарани разного размера - тарань до 200 грамм при поклевке переедет на вершинку удилища мелкую дрожь, рыбу покрупнее можно легко определить по плавной «Лещевой» потяжке. Вываживание мелкой тарани на плетеном шнуре не вызывает особых проблем. рабочее положение. А вот тарань весом более 500 грамм заставит поволноваться. При использовании поводка любого диаметра стоит брать крупную тарань в подсак. Подсак используют с длинной ручкой. Снаряжение используется стандартное, фидерное: подставка, садок, подсак, ведро для прикормки, коробка с наживками.

Перейти на страницу: Ловля пресноводных рыб

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку