Новое сообщение

Река Киевка

2199 0

                  


Река Киевка Река Киевка.
Река Киевка - одна из двух крупнейших рек на юго-востоке Приморья. Воды Киевки (старое название - Судзухе) берут разбег на юго-западных отрогах хребта Сихоте-Алинь. Общая длина Киевки - 105 км. На протяжении многих километров Киевка является границей Лазовского госдарственного природного заповедника. Впадает река в бухту Киевка к западу от мыса Островного и в 15 км от поселка Преображение в бухте Преображения. Ниже села Киевка река разделяется на два русла, впадающих в море.

Питание реки смешанное, это таяние снега, родники, осадки, воды притоков. Притоки реки Киевка: река Кривая (длина 71км), Лазовка (длина 54 км), Беневка (длина 37 кс), Каменка (длина 20 км), Перекатная (длина 27 км). На всем протяжение река укрыта лесами.

На всем своем протяжении река Киевка является типично горной рекой, с перекатами, порогами, прижимами. Любителям экстремального туризма хорошо известен порог Разбойник. Река Киевка – отличное место, которое привлекает немало рыбаков; в Киевке водятся хариус и таймень. В низовяьх река Киевка широко растекается по очень красивой долине.

В.К.Арсеньев со своей охотничьей командой проходил по тропе от Лазовского перевала до устья реки за 2 суток, и в своих дневниках записал, что при этом "пришлось перейти реку 48 раз" - течение реки очень извилистое. В верховьях русло реки очень узкое, несколько раз попадаются «щеки» - это когда скалы вплотную спускаются к воде. Глубина реки при выходе в долину значительно повышается.

Киевка на всем протяжении является типично горной, с перекатами и порогами. Наиболее популярное место - это каскад водопадов, расположенный на Еломовском ключе, более известных как Беневские водопады. Здесь традиционно хорошая рыбалка,

Отличная рыбалка в среднем и нижнем течегнии реки. Это единственная река южной части Приморья, впадающая в Японское море, в которой водятся хариус и охраняемый сахалинский таймень. Киевка также является важной нерестовой рекой для проходных лососей (сима, кета) и потому в летнее время охраняется.

Дельта реки Киевки и бухта Киевка в последнее время активно осваиваются  - здесь строятся базы отдыха. Киевка может быть привлекательна для отдыхающих и в зимнее время, особенно для любителей зимней рыбалки. Зимой река в долине замерзает, река укрыта льдом с декабря по март. В апреле бывает половодье.

Вы можете перейти на страницу: Водоемы Приморья   
или перейти на главную страницу Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку