Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Бельбек

1330 0

                  


Река Бельбек Река Бельбек.
Бельбек образуется от слияния двух горных рек - Узенбаш и Манготра, стекающих с северо-западных склонов Главной Крымской гряды; в Черное море впадает несколько севернее устья р. Черной, в 6 км к северу от г. Севастополя. Длина 63 км, площадь водосбора 505 км2; река имеет наибольший среди рек Крыма средний годовой расход воды, равный 3,0 м3/сек. В степной части течения воды Бельбека интенсивно используются на орошение садов и огородов. В июле-сентябре река обычно пересыхает.

В верхнем течении река быстрая, протекает между гор, поэтому русло узкое, с высокими крутыми берегами, а дно каменистое. Несколько сооруженных водохранилищ задерживают сток талых и дождевых вод. Бельбек считается самой полноводной рекой Крыма. Она впадает в море вблизи поселка Любимовка.

Хорошая рыбалка в Крыму бывает в низовьях Бельбека. Берега здесь повсеместно заросли камышом, но расчищенных мест для ловли достаточно много. Течение очень слабое. Ширина реки перед устьем всего 10–15 м, во время подъема воды увеличивается наполовину. Глубины порядка 1,5 м, но встречаются и ямы до 2 м. В среднем течении Бельбек петляет по садам и представляет собой мелководные перекаты, чередующиеся с ямами, в которых можно поймать сазана и хорошего голавля. В реке водятся также разноразмерный, в том числе и крупный, карась, карп, верховка, быстрянка, усач, плотва, форель, обыкновенный окунь (в основном мелкий) и окунь калифорнийский (пестрый), а также заходят из моря другие рыбы.

Карпа и карася местные ловят в основном болонской удочкой, благодаря катушке ей удобно делать разные по дальности забросы. Пользуются, как правило, одновременно двумя-тремя снастями. В основном бросают за кромку водорослей (рогоз, тина и т. д.) — они повсюду тянутся полосами вдоль берега и камыша. Поскольку течение слабое, ловят ближе к середине реки. Оснастка самая обычная. Основная леска, в расчете на карпа или пиленгаса, ставится диаметром 0,25 мм, поводок диаметром 0,2–0,23 мм, крючок № 6–8. Тот, кто ловит только карася и другую некрупную рыбу, применяет оснастку потоньше. Достаточно, чтобы диаметр основной лески был 0,18 мм, а поводка — 0,15–0,16 мм; крючок № 12–18. Поплавок с веретенообразным (или другой формы) вытянутым телом грузоподъемностью 2–4 г, киль короткий. Течение малозаметно, поэтому в качестве огрузки обычно применяют одну или две сдвинутые вместе «дробины». Насадка — пареная перловка, катыш хлеба, тесто, опарыш, специальные насадочные шарики желтого цвета (типа микробойлов), изготовленные из специального затвердевшего теста (продаются в местных рыболовных магазинах), их протыкают крючком.

В предустьевом течении Бельбека ловят на донки. Кто-то использует спиннинговые удилища и катушки, а кто-то — фидерные снасти. Донки позволяют ловить под камышами на другом берегу, вдоль них может курсировать рыба. Конечно, крупная рыба всегда старается держаться подальше от рыболова. При наличии свободного от камышей места можно делать веерный разброс оснасток, если ловля происходит, скажем, одновременно на три фидера. Кормушка с забитым кормом подтянет рыбу из той зоны, к которой оказалась ближе.

Некоторые рыболовы используют соску в расчете на кефаль, сазана или карпа. Это такая чашечка, чуть больше игровой шашки, присоединенная к концу основной лески, от которой идут два-три коротких поводка. В чашку забивается специальное тесто, и в него вминаются крючки поводков. Когда рыба начинает сосать тесто, она захватывает и поводки, таким образом попадая на крючок. Другие ловят с традиционной фидерной оснасткой, применяя обычно в качестве кормушки огруженную спиралевидную пружину. Она находится на леске в скользящем положении. Ниже могут располагаться один или несколько поводков с крючками. Нередко дополнительный поводок ставится выше кормушки. Ловля с контейнерными кормушками, наполненными опарышем, мне не принесла успеха, очевидно, потому что течение в реке очень слабое. Лишь сильное течение помогает вымывать из кормушки личинок.

Обыкновенный и калифорнийский окуни иногда попадаются на мелкие «вертушки», твистеры и виброхвосты. Манера охоты у этих рыб одинаковая. В приустьевой части Бельбека, где русло очень ровное и вдоль берега тянутся сплошные заросли камыша, вычислить стоянки окуня довольно проблематично. Приходится, продвигаясь вдоль берега и подыскивая удобные места для заброса, тупо облавливать подвернувшиеся участки, проводя приманку вдоль камышей, забрасывая ее ниже и выше по течению под разными углами.

Ловить «вертушками» лучше с прерывистой проводкой, чтобы приманка то взлетала над дном, то к нему прижималась. Размер вращающихся блесен — № 1–00. Подходят блесны как с лепестком типа «ивовый лист», так и с более округлыми лепестками. Сердечник лучше не огружать, чтобы падение приманки в воде при проводке было более плавным. Твистер или виброхвост подойдет темно-зеленого, рыжеватого и других оттенков. Джиг-приманку проводят твичинговым способом с долгими паузами, когда приманка ложится на дно. Количество выловленных окуней зависит от усердия рыболова, но стаи здесь немногочисленные. Часто встречаются одиночные окуни.

Перейти на страницу: Водоемы Крыма
или перейти на страницу: Рыбалка в Крыму
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку