Новое сообщение

Озеро Алексеевское

2712 0

                  


Озеро Алексеевское Озеро Алексеевское.
Находится в Партизанским районе Приморского края. Расположено на горе Ольховая, на высоте около 1500 м над уровнем моря в горной системе Сихотэ-Алинь. Озерцо располагается прямо под вершиной с восточной стороны. Когда появилось Алексеевское озеро ученые до сих пор не могут установить. Известно точно одно, что водоем является тектонического происхождения. От данного озера тянется канал ко второму озеру на юге от вершины, которое дает начало ручью Каменистому, впадающему в реку Алексеевка.

Котловина озера эрозионно-тектонического происхождения размером 40 на 20 м, глубина до 3,0 м, уровень воды сильно колеблется в зависимости от количества атмосферных осадков. Вода пригодна для питья. В хорошую погоду вода прогревается до комфортной для купания температуры. Озеро находится на выположенной вершине, окружено горными тундрами, ельниками и березовым мелколесьем. Вблизи водоема расположены своеобразные скальные массивы и курумовые склоны. Партизанский хребет, в том числе г.Ольховая являются южными районами распространения многих аркто-альпийских видов растительности. Наиболее наглядно участие в горных ландшафтах кедрового стланика – типичного северного растения. На берегу озера растут брусника и жимолость, а на самой вершине голубика и также брусника. В озере обитают тритоны. Все это создает экзотичный для Приморского края живописный ландшафт.

Озеро Алексеевское считается как среди местных жителей, так и среди туристов популярным курортным местом. Здесь отличные берега, что позволяет разбить палатку или просто полежать позагорать. Дно песчаное, не грязное. Берега не крутые, что позволяет приезжать на отдых с маленькими детьми.

Посмотреть другие: Водоемы Приморья
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку