Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Шандуйские озера

1811 0

                  


Шандуйские озера Шандуйские озера.
Каскад горных озер, расположенных на севере Приморья, в Тернейском районе, в Сихотэ-Алинском заповеднике, на палеовулкане Шандуй, в верховьях ручья Солонцового – левого притока реки Заболоченной. Образование этих озер, называемых обычно Шандуйскими, связано с мощным оползнем крупных глыб туфов-липаритов, перекрывших русло ручья. Местность, где лежат озера – бывшая зона активной вулканической активности. Когда-то здесь действовал вулкан Шандуй. Шандуйские озера открыты сравнительно недавно. Это объекты особой охраны.

Вековая тайга прячет свои сокровища. Не менее двух – трех дней пути предстоит прошагать по едва заметным таежным тропам, чтобы добраться к Царскому. Причем если вы мечтаете увидеть треугольный, копьеобразный водоем, сделать это нужно осенью.

Всего здесь шесть озер, самое крупное из них Царское. Самый высокий подъем уровня воды в озерах наблюдается весной во время таяния снегов и летом при выпадении обильных дождей. Озеро Царское периодически высыхает, а вот в озере Круглом уровень воды практически постоянный. Эти особенности озер связаны с характером подземного стока.

Расположенное между плато и скалистым хребтом, Царское озеро еще с борта с вертолета поражает своей формой. Зеркало его вод напоминает притупленный наконечник копья – треугольный и симметричный с закругленными концами, с очень ровными, как по линеечке берегами никаких бухточек, мысочков, всюду одинаковой высоты каменистый откос по всему окоему.

Летом вода уходит из Царского озера, остается только пустое ложе, сухие ровные осыпи берегов и дно, густо поросшее травой. Вода уходит из озера каждый год, и каждую осень, в начале сентября или в конце августа, в сухую и ясную погоду, вода начинает прибывать. Более 100 тысяч кубометров воды каждые сутки, и за неделю или 10 дней озеро Царское снова заполняется. Нет в чудесном озере ни разломов, ни притоков, ни истоков. Только между камнями струятся газы и попахивает серой. Минует “бабье лето”, грянут морозы, и лед скует Царское озеро. А ранней весной вода снова уйдет в никуда и останется только лед. Круговорот воды в озере остается загадкой.

Знаковым озером для туристов является озеро Круглое. Независимо от времени года, в нём держится постоянный уровень воды. В летние месяцы озеро прогревается настолько, что пригодно для комфортного купания.

Окресности озер очень живописны, как и сами озера. На Шандунских озерах водятся гигантские полозы. Иногда встречаются пищухи, чем-то похожие на тушканчика, только гораздо крупнее.

Озера расположены на территории Сихотэ Алинского заповедника, посещение возможно только при получении разрешительного билета заповедника.

Вы можете перейти на страницу: Водоемы Приморья   
или перейти на главную страницу Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку