Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Птичье

1716 0

                  


Озеро Птичье Озеро Птичье.
Озеро Птичье расположено в Хасанском районе, на юге Приморского края. Прежнее название – озеро Тальми. Находится в непосредственной близости с границей России и КНДР. Озеро Птичье является самым крупным по величине в Хасанском районе и вторым в Приморском крае, его площадь - 38 квадратных километров. Расположено озеро Птичье между реками Чурхадо и Тумыньцзян. Относится к Амурскому бассейновому округу. Водохозяйственный участок реки бассейна Японского моря от восточной границы бассейна реки Раздольной до реки Туманной.

Озеро Птичье отделено от моря песчаной косой и протокой, благодаря чему вода в озере имеет солоноватый вкус, а в самом озере наблюдаются приливы. Сообщение с морем является причиной обитания в нем как пресноводных, так и морских видов рыб. Максимальная глубина водоема – 1,5 м. Вода в озере соленая. Уровень воды во время приливов повышается, берега низкие, местами сильно заболоченные. Имеются два крупных полуострова и два островка небольшой величины.

Обширные водно-болотные пространства, хорошо прогреваемая вода, отличная кормовая база привлекает сюда множество водоплавающих птиц, благодаря чем озеро соответствует своему названию. Озеро Птичье мелководно - не глубже полутора метров. Ихтиофауна озера включает в себя как пресноводные, так и морские виды и насчитывает 17 видов рыб. В озере водится карась, пелингас, летом в озеро заходит молодь красноперки, пиленгас, сарган, в озере много карася, водится змееголов, но последнего не много - сказывается связь с морем. Зато карась встречается крупный. Рыба на озере распределена очень неравномерно, рыбаку придется разобраться, какие виды где сосредоточены в то или иное время.

Обширная труднодоступная территория, большое количество мелкой рыбы и водных насекомых делают озеро хорошим местом для водоплавающих птиц.

Птичье удивительно по своей красоте. Жители Приморья и гости региона приезжают сюда полюбоваться природой, покупаться, позагорать, порыбачить и просто хорошо провести время.

Вы можете перейти на страницу: Водоемы Приморья   
или перейти на главную страницу Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку