Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Мраморное

2001 0

                  


Озеро Мраморное Озеро Мраморное.
Озеро Мраморное фактически состоит из двух озер, сообщающихся между собой, Большого и Малого Мраморного. Озеро расположено в 18 км к югу от поселка Краскино, в Хасанском районе Приморья, неподалеку от прибрежной линии косы Назимова, вблизи от знаменитого озера Птичье.

Озеро Мраморное лежит в живописной заболоченной долине, поросшей густой высокой травой, и соединяется с морем несколькими протоками. Является средой естественного произрастания лотоса Комарова – редчайшего реликтового растения, занесенного в Красную книгу.

Озеро Мраморное относится к водным памятникам природы, здесь издавна останавливается большое количество диких птиц, совершающих свои ежегодные перелеты, следует отметить, что среди них встречаются очень редкие экземпляры. Его восточная граница проходит по полевой дороге, остальные – по склонам близлежащих сопок. Кроме того, Малое озеро входит в установленную Лебединским охотничьим хозяйством зону покоя дичи. При обеспечении соответствующего уровня природоохранного контроля может быть достаточно популярным объектом массового экологического туризма.

Озеро Мраморное интересно для туристов по нескольким причинам. Тут можно просто отдыхать (тем более, что поблизости есть несколько баз). Через него же пролегает несколько популярных туристических маршрутов. Да и само по себе озеро в период цветения лотосов очень привлекательно для самостоятельных путешественников и организованных экскурсий.

Озеро Мраморное представляет собой замечательный объект для рыбалки, здесь пролегают «рыбацкие маршруты». В этом озере в изобилии водится форель, пеструшка, угорь, красноперка и прочая рыба. В озере Мраморное есть крупный карась и змееголов.

Окрестности озера отличают очень привлекательные пейзажи, а с близлежащих сопок открываются отличные панорамы на долину. Озеро можно посетить самостоятельно, однако, стоит помнить, что следует соблюдать чистоту, не нужно разжигать костры на территории природоохранной зоны.

Вы можете перейти на страницу: Водоемы Приморья   
или перейти на главную страницу Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку