Новое сообщение

Озеро Ханка

2685 0

                  


Озеро Ханка Озеро Ханка.
Ханка – самое большое пресное озеро не только в Приморском крае, но и на всем Востоке Азии. Расположено оно в центре Приханкайской низменности на границе с Китайской народной республикой. Озеро грушевидной формы, северная его часть более широкая, она принадлежит Китаю, Южная более узкая относится к России.
Более широкая северная часть озера принадлежит Китаю. Площадь озера непостоянна и зависит от климатических условий; максимальная 5010 км², минимальная 3940 км².

Озеро имеет длину 90 км, ширину до 67 км. Озеро относительно мелководно, глубины в нем не превышают 6,5 метра, средняя глубина 4,5 метра. Вода в озере постоянно мутная, причиной этого являются сильные ветра, которые перемешивают воду озера. В озере наблюдается постоянное изменение уровня воды, периодичность явления 26 лет; при этом уровень воды изменяется примерно на 2 метра.

В озеро впадают 24 реки, среди них Лефу, Синтуха, Мо, Мельгуновка и другие. Вытекает из него только одна – Сунгача. Она несет свои воды в Уссури и далее к Амуру. Озеро очень древнее и, естественно о нем ходят легенды. Рассказывают о камне-рыболове, который находится на берегу озера. На его боку имеется впадина, куда во время подъема воды попадает рыба.
Но самая красивая легенда о прекрасном лотосе Комарова, который растет на этом озере. В основе легенды история любви красивого юноши Энтоя и ветреной красавицы Эйны. Однажды девушка потребовала от него подарок, которого никто во всем свете не видел. Долго путешествовал Энтой в поисках подарка, но так ничего и не нашел. А дома его ждала другая девушка Лота, которая любила его всем сердцем. Увидев, что он вернулся с пустыми руками, она бросилась в озера и стала красивым цветком. Его и подарил Энтой своей возлюбленной. Увидев такую красоту, Эйна полюбила его всей душой. Они жили долго и счастливо, а цветок все время цвел и не увядал. С тех пор на озере каждый год расцветают прекрасные розовые цветы, которые назвали лотосы. Они качаются на мутной водной глади, которая никогда не станет прозрачной. Так велико горе Ханки после гибели Лоты.

Кроме лотоса в водах озера произрастает около 680 видов различных сосудистых растений и 322 вида водорослей. Среди них водяной орех и эвриала устрашающая, которые вместе с лотосом Комарова занесены в Красную книгу. Берега заросли осокой и злаковыми, некоторые виды которых являются уникальными.
На Ханке обитает около 330 видов птиц. Из-за такого количества пернатых в старину озеро называли Ханкай-Омо, что в переводе означает – Море птичьих перьев.

Озеро Ханка с давних пор славилось обилием рыбы и прибрежных птиц. Одно из древних названий озера - «Ханкай-Омо», это название переводится как «Море птичьих перьев». В средние века рыба озера Ханка поставлялась к столу чжурчженьских и китайских императоров. И сегодня в озере водится калуга, вес которой достигает иногда 600 килограммов.

В 1868 году эти места посетил и описал Н. М. Пржевальский, в 1902 году первую экспедицию к озеру совершил В. К. Арсеньев. В 70-е годы ХХ века на берегах озера японский режиссер Акиро Куросава снял фильм «Дерсу Узала» по повести В.К. Арсеньева.

В 1971 году в соответствии с Рамсарской конвенцией, озеро Ханка и прилегающие к нему территории признаны водно-болотными угодьями международного значения. В 1990 году организован природный заповедник «Ханкайский», самый молодой в Приморском крае. В апреле 1996 года между Правительствами РФ и КНР было подписано соглашение о создании на базе Ханкайского заповедника и китайского заповедника «Синкай-Ху» международного заповедника «Озеро Ханка».

Приханкайская низменность и берега озера довольно сильно заболочены. Наземная растительность здесь представлена лугами (от заболоченных до остепненных) и лесостепью. Особеннностью озера Ханка являются плавни, покрывающие водную поверхность на многие километры. Водно-болотные угодья озера Ханка – это уникальный природный комплекс редких болотных и луговых растений, где гнездятся и останавливаются на отдых в период сезонных миграций многочисленные птицы, среди которых много эндемиков. По данным орнитологов ДВО РАН весной и осенью здесь останавливаются на отдых 300-350 тысяч речных уток, 100-130 тысяч гусей и 3-5 тысяч лебедей.

На озере Ханка зарегистрировано 336 видов птиц, из которых 140 видов относятся к гнездящимся; 76 видов- встречаются в зимний период; остальные птицы встречаются в период сезонных миграций. На озере Ханка водятся 6 видов амфибий и 7 видов рептилий, среди них главная «краснокнижная» дальневосточная черепаха.

Главное богатство озера Ханка - его водная фауна. В бассейне озера Ханка обитает 75 видов рыб, из которых более 20 видов относятся к промысловым: верхогляд, амурский сом, щука, толстолобик, сазан, белый амур, змееголов, карась, монгольский краснопер. Желтощек, мелкочешуйный желтопер, черный амур, сом Солдатова, черный амурский лещ, касатка-крошка, китайский окунь занесены в Красную книгу и охраняются государством.

Сазан, амурский сом, верхогляд, щука, белый амур, толстолобик, змееголов водятся в таком количестве, что рыбалка на озере Ханка стала интереснейшим видом активного отдыха на Дальнем Востоке. Все местные рыболовы отмечают, что лучшая рыбалка в Приморском крае именно здесь. Ловят на Ханке круглый год, исключая период нереста.

Естественно, если на крючок попадается охраняемая рыба, она немедленно отпускается обратно в воду.
Сегодня территория озера – это международный природный заповедник – «Озеро Ханка», который создан российскими и китайскими природоохранными организациями.

Вы можете перейти на страницу: Водоемы Приморья   
или перейти на главную страницу Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку