Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Бабаевский пруд

1402 0

                  


Бабаевский пруд Бабаевский пруд.
Небольшой водоем, который позволит отвести рыбацкую душу. Пруд находится на северо-востоке столицы на территории Национального парка «Лосиный остров». Пруд является верховым, расположен в пойме р.Сосенки, в местности Гольяново — бывшее село, известное с XVII в. Площадь зеркала воды 1,0 га, средняя глубина 2,5 м, объем воды в водоеме 25,0 тыс.куб.м.

Бабаевский пруд, также как и Черкизовский, находится на речке Сосенке, которая сейчас течёт в трубе. Она начиналась в Подмосковье, и через Бабаевский пруд текла параллельно Щёлковскому шоссе в сторону центра города и впадала в Черкизовский пруд с северо-востока. Так как река мешала освоению территории, с 1965 года она была заключена в большую длинную трубу 2-3 метра в диаметре, прямую как стрела. Она проходит под Окружной железной дорогой (этот участок более старый и имеет гранитный свод), под промзоной, под 2-м Иртышским проездом, и фактически соединяет Бабаевский и Черкизовский пруды.

Долгое время водоем нуждался в очистке акватории и дна, укреплении берегов, а также благоустройстве прибрежной защитной полосы. Специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы 2005 году привели в порядок Бабаевский пруд и окружающую его территорию. При восстановлении пруда при помощи специальных материалов, выполняющих функцию дренажа, укрепили береговые откосы. Впоследствии их засеяли специально подобранной смесью многолетних трав. Дно водоема не только очистили от иловых отложений, но и заселили рыбой. Теперь на Бабаевском пруду есть и плавучие домики для птиц. Когда сам пруд был полностью восстановлен, работники коммунальных служб отремонтировали пешеходные дорожки, оборудованы детские площадки и установили скамейки.

Здесь ловится карась, ротан, уклейка, окунь, мелкая щука. Особенностью этого пруда является то, что здесь много растительности. Хорошо клюет в "окнах".

Добраться до водоема можно на метро. Выходим на станции метро Щелоковская.

Перейти на страницу:  Рыбалка в Москве в черте города
Или перейти: Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку