Новое сообщение

Рыбалка на Азовском море

1165 0

                  


Рыбалка на Азовском море Рыбалка на Азовском море.  
Азовское море считается самым мелким морем в мире. Реки приносят в Азовское море много органических и минеральных веществ, благодаря чему в море развиваются огромные массы планктона и бентоса. И, конечно, большая часть их идет на корм рыбам. Фауна Азовского моря включает более ста вида и подвида морских и пресноводных рыб, которые в свою очередь бывают двух видов — проходные и полупроходные. Первые нагуливаются в море до наступления половой зрелости, а на нерест идут в реку. К ним относятся белуга, осётр, севрюга, сельди, рыбец и шемая.

Полупроходные также для размножения заходят из моря в реку, но пробыть в реке могут до года. Это такие рыбы, как, например, судак, лещ, тарань, чехонь. Рыбалкой на Азовскую тарань местные жители занимаются круглый год. Это безумно вкусная рыба, её можно жарить, но чаще её всё же вялят. И вот уже в таком виде она хорошо известна по всей стране.

Тарань- это, можно сказать, визитная карточка Азовской морской рыбалки, но и, одновременно, объект любительского рыболовства. Не менее важная промысловая рыбка, обитающая в Азовском море — тюлька. Это небольшая рыбка, относящаяся к семейству сельдевых. Тюлька представляет собой большое хозяйственное значение. Она используется в любом виде. Нам она больше знакома в консервах, но из неё ещё изготавливают кормовую муку, вытапливают жир. Самую большую ценность тюлька приобретает в начале зимы. Её жирность в это время года достигает 18%.

Морские же виды рыб, обитающих в Азовском море, размножаются и живут в морских солёных водах. К ним относятся пеленгас, камбала-калкан, перкарина, рыбы-иглы, бычки и другие. Так же есть такая рыба, которая заходит в Азовское море из Чёрного - хамса, черноморская сельдь, барабуля, ставрида, скумбрия и другие.

Рыбалка — прекрасный отдых на Азовском море, который подарит Вам незабываемые впечатления и огромное удовольствие. На побережье Азовского моря расположено большое множество различных баз, а так же многие отдыхают «дикарём». Там ловят и утром, и днем, и ночью. Ловят всеми известными в настоящее время снастями. И вовсе не нужно быть опытным рыболовом — самая простенькая снасть и нехитрая ловля доступны любому. Азовское море считается самым богатым районом Мирового океана по запасам промышленных видов рыб. И всё же активная рыбалка начинается примерно в начале мая, а пик ее приходится на конец июля и август.

Рыбалка на море делится на несколько видов.

Во-первых, это рыбалка с лодки или, как её ещё называют, донная морская рыбалка. Этот вид рыбалки считается самым известным и распространённым. И, естественно, пользуется популярностью у рыбаков.

Второй вид рыбалки на море — это рыбалка с берега или прибойная рыбалка. Такая рыбалка тоже очень распространена у морских рыбаков.

И, наконец, третий вид рыбалки на море — ловля более крупных видов рыб с интересным названием троллинг.

Ловля на блесну. Принцип этой рыбалки в том, что приманку (будь она натуральная или искусственная) протягивают на разных водных горизонтах.

Очень интересна рыбалка весной на бычка. В это время он слишком близко подходит к берегу и стоит около него слоями. Когда температура повышается, его уже следует искать на глубине. В Азовском море обитает  15 видов различных бычков и все они донные рыбы. Мало того, что бычки имеют большое хозяйственное значение, они ещё служат кормом для белуги, судака, камбалы, а также дельфинов.

Не меньшее значение имеет пеленгас. В последнее время пеленгас стал одной из массовых промысловых рыб как Азовского, так и Черного моря. Удивительное свойство этой рыбы - способность зимовать в условиях наших лютых зим.

Перейти на страницу: Водоемы Краснодарского края
или перейти на страницу: Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку