Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Останскинский пруд

1238 0

                  


Останскинский пруд Останскинский пруд.
Останкинский пруд (Дворцовый пруд) сооружён в начале XVII в. в пойме Останкинского ручья (реки Горленки). Останкинский пруд примыкает к Останкинскому дворцу-музею. Помимо Останкинского и Дворцового есть у пруда и ещё одно название – Актёркин. Дело в том, что при Шереметьевых здесь был театр, в котором играли крепостные. Зачастую, уставшие от сложной жизни, болезней и наказаний крепостные актрисы сводили счёты с жизнью, топясь в этом пруду. Но места эти славились дурной славой ещё за долго до этого. На этом месте когда-то было устроено кладбище для великих грешников - самоубийц. Отсюда и пошло название – Останкино.

И хотя уровень воды в пруду поддерживается естественным путём, то есть по средствам поверхностных и грунтовых вод, сегодня всё же есть необходимость и в искусственной подпитке пруда с помощью водопровода. Не смотря на всю свою красоту и заманчивую прохладу жарким летним днём, в Останкинском пруду всё-таки нельзя купаться. К сожалению, назначение водоёма только техническое. Тем не менее, пруд остаётся любимым местом не только размеренного, но и подвижного отдыха. Например, здесь проходят парусные регаты.

Площадь около 5,2 га. Средняя глубина 2,5 м. Питание за счёт грунтовых и поверхностных вод. Берега укреплены гранитными плитами. Официально здесь разрешают рыбачить с четверга по воскресенье с 7 утра до полуночи. Из за обильной растительности в воде рыбаков с каждом годом все меньше. Ловятся в Останкинском пруду - весной ротан 250-300 гр, летом карась с ладошку. В пруду водится окунь.

Как добраться до остановки Останкинского пруда.

Остановка Останкинский пруд относится к району Останкинский (СВАО)
Список маршрутов, проходящих через остановку:
Автобусы :24, 85
Троллейбусы :9, 36, 37, 73
Маршрутки :24м, 61м, 311м, 373м, 379м, 397м

Перейти на страницу:  Рыбалка в Москве в черте города
Или перейти: Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку