Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Верхнерузское водохранилище

1781 0

                  


Верхнерузское водохранилище Верхнерузское водохранилище.
Верхнерузское водохранилище - самое молодое из крупных водохранилищ Подмосковья. Верхнерузское водохранилище входит в Вазузско-Яузскую систему водохранилищ. Площадь Верхнерузского водохранилища 940 га. В него впадают реки Руза, Дубронивка, Становка, Белая, Хованка и Жаровня. Основной объем воды поступает по каналу Яуза-Руза.

Для рыбалки здесь раздолье. В этом достаточно интересном для рыбалки водоеме Подмосковья много хищника: щука и окунь. Но в основном его места обитания - это закоряженная верхняя часть водоема, куда сложно добраться. В последнее время все чаще стали ловиться судак и жерех. Из белой рыбы ловятся лещ, плотва, густера, карась и линь.

Зимняя рыбалка на Верхнерузском водохранилище имеет свои особенности. Так как здесь очень сильная циркуляция воды по перволедью на водохранилище много промоин и полыней. В это время рыбаки не могут добраться в дальние уголки Верхнерузского водохранилища. Оптимальные места в 5-6 км от д. Филенино, 3-4 км от д. Воютино в излучине русла р. Руза и около запорной плотины близ д. Черленково.

На удалении от д. Филенино на мелководье с глубинами около метра устойчиво ловится на жерлицы некрупная щука, а на балансиры и блесны мерный окунь. Ближе к д. Филенино хорошо клюет подлещик, плотва, реже подъязок и карась. В излучине р. Рузы по руслу на глубинах около 5 м тоже хороший клев бели, а на бровках с глубинами 4-6 м ставят жерлицы на хищника. Около плотины в д. Черленково глубины до 12 м и также клюет и хищник и мирная рыба.

После установки крепкого льда становится возможным передвигаться по Верхнерузскому водохранилищу на снегоходах. Доступными становятся устья рек Жидовохи, Становки, Дубы и Рудаковки, где стабильно клюет хищник и бель. К устьям рек, куда уходят с мелководья большие стада подлещика и остальной бели, перемещается и судак, занимая бровки и донные возвышенности. Ловят судака на жерлицы и отвесным блеснением.

С холодами наступает пора ночной ловли налима. Некрупного налима (до 1 кг) здесь много. Ловят его на жерлицы (лучшая наживка - ёрш) или светящиеся блесны отвесным блеснением. Блеснят налима практически всегда со дна (10-20 см ото дна). Тактика блеснения классическая: подъем, сброс, пауза, подъем. Блесна должна быть легкой и широкой (смотри фото). Если светящуюся блесну вы приобрести не смогли, используйте классические блесны серебряного или стального цвета. С такими блеснами я использую для подсветки фонарик, который ставлю оптикой вниз на очищеный от снега лед, напротив лунки по течению, в углу палатки. Блесна при движении вниз должна планировать в сторону. После нескольких подъемов и сбросов, блесну опускают на дно, где она слегка планирует или колеблется на течении. Желательно, чтобы блесна иногда слегка задевала по дну, поднимая небольшое облачко мути и создавала слабый звуковой эффект. Иногда к блесне подсаживают ёршика или другую мелкую рыбку. Налим привлеченный игрой блесны берет именно на рыбку, а пустую блесну может и не взять.

Летняя рыбалка на Верхнерузском водохранилище, с моей точки зрения, интересней зимней. Здесь стабильно клюет на спининг щука, жерех, судак, окунь и язь. Любители ультралайта ловят также крупную плотву и подъязка в устьях впадающих рек. На поплавочную снасть клюет подлещик, плотва, уклейка, густера, язь, серебряный карась, небольшой карп. Рыб карповых пород здесь много. Так что поплавочникам здесь раздолье, особенно если есть лодка. Здесь так же, как и на Вазузском и Яузском водохранилищах разрешено использование маломерных судов.

В последнее время водохранилище сильно зарастает и спининговать приходится в окнах среди водной растительности. Хорошо берет щука на незацепляйки и попперы прямо в заросших осокой заводях. Щука есть повсеместно, и классически прячется под заросшими берегами и на бровках. На лодке хорошо охотится на нее обследуя по очереди устья впадающих в водохранилище рек и вдоль берегов между ними. Я успешно ловил щуку на вертушки, колебалки и лёгкие ложки-незацепляйки.

Жерех (весом до 1 кг) хорошо клюет в устье р. Белая между д. Сутоки и Щемелинки. Местные рыболовы любят ловить жереха на комбинацию колебалки и бокового поводка с мушкой. Я же успешно ловил жерешков на классический кастмастер с красным оперением.

Особого внимания достойна ловля язя на Верхнерузском водохранилище. На сегодняшний день не так уж много мест, где хорошо клюет язь. На Верхнерузском водохранилище стоит побывать хотя бы ради язя. Отличные места его ловли - устья рек Жидовоха, Становка и Дуба. Язя ловят спинингом на ультралайтовую снасть, используя вертушки №1 или №0 различного цвета. На спининг попадаются экземпляры до 1,5 кг. Ловят язя и на полавочную снасть, используя в качестве насадки пучок навозных червей. Рыбаки используют и другие насадки: личинки майского жука, опарыш, мотыль и т.д. Моё мнение, что лучше свежевыкопанного навозного червя ничего нет. Копаю я его в кучах коровьего навоза. В качестве прикормки я использую плотно замешанный на Верхнерузской воде карповый уникорм с добавлением кормового мотыля. Язь при этом попадается поменьше, но зато не дает скучать другая рыба. Давно известно, что во время поплавочной ловли к хорошо прикормленному месту периодически подходит крупная рыба: стаи леща, карпа, карася или крупного язя.

На Верхнерузском водохранилище и впадающих в него реках есть три участка входящих в список нерестовых, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Выписка из Приложения №5 к Правилам рыболовства для водоемов г. Москвы и МО):
- река Яуза от истока до устья;
- Верхнерузское водохранилище от р. Становка до Черного ручья (3км на запад от базы "Титеево";
- р. Руза от д. Черленково ГЭС №33 до д. Красное Село

На таких участках действуют ограничения на рыбную ловлю во время нереста.

Подъездов к водоему мало, поэтому поехать на рыбалку в эти места не каждый решится. Проще всего добраться по Рижскому шоссе до города Шаховская и повернуть налево на Уваровку. В поселке Середа еще раз направо до деревни Мерклово, здесь опять правый поворот и до деревни Филенино. В деревне расположена база Московского общества охотников и рыболовов. Здесь можно купить путевку, есть места, чтобы отдохнуть и переночевать и взять лодку напрокат.

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье



Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку