Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Морская рыбалка на Камчатке

696 0

                  


Морская рыбалка на Камчатке Морская рыбалка на Камчатке.
Территория Камчатского полуострова омывается с запада Охотским морем , с востока - Беринговым морем и Тихим океаном. Морская рыбалка разительно отличается от рыбалки речной. Она проходит совсем по другому сценарию: удочки нужны другие, наживка другая, и рыба клюет по-другому. Туристы удивляются: жительницы соленых вод такие непритязательные, что их можно соблазнить даже голым крючком. После двухчасовой ловли можно выудить 30 кг рыбы, среди которой - линок, палтус, камбала и даже крабы. Когда идет такая удача, хочется ловить еще и еще.

Воды Тихого океана, Берингова и Охотского морей, омывающие Камчатку, облюбовали 500 видов рыб, из которых наибольшим вниманием рыбаков пользуются сельдь, навага, минтай, камбала, терпуг, и самый ценный трофей - гигантский палтус.

Палтус - донная рыба, обитающая на глубинах от 80 до 700 м, иногда летом появляется на мелководье в Тихом океане. Ловится вдоль западного и восточного побережья Камчатки, более активный клев идет во время прилива и в течение получаса после отлива. Питается крабами, креветками, рыбой и может достигать 2,3 м в длину, нагуливая до 240кг веса. Вкусная и очень полезная рыба: по содержанию витамина A печень палтуса превосходит в 200 раз тресковую.

На морской рыбалке близ побережья Камчатки можно побороться с настоящими подводными исполинами.
Всплеск адреналина ожидает рыболова, которому на крючок попадёт настоящий палтус. Рыба, которая достигает веса 100 кг и длины более 2 метров, действительно стоит того, чтобы проделать длинный путь на Дальний Восток. Заинтересовать рыбалка может и такими представителями ихтиофауны, как: треска, навага, морской окунь, камбала, ленок.

Самый распространенный способ лова в открытом море – отвесное блеснение на глубинах 30-180м. Снасть состоит из литой блесны весом от 100 до 1000 г с тройником и нескольких крючков с искусственными или натуральными приманками, подвешенными выше.

Ловля палтуса в океане относится к разряду экстремальных видов трофейной рыбалки из-за непредсказуемости погоды и трудностей вылова, когда для вытягивания из морских глубин далеко не гигантского экземпляра требуются силы былинного богатыря. Рыбалка на палтуса ведется с океанских яхт или моторных лодок мощностью не меньше 30 л.с.

Опытные рыбаки предпочитают хороший морской спиннинг для бортовой ловли с плетеной 40-50кг леской на разрыв. Удилище лучше предусмотрительно привязать к поручням, чтобы не улетело за борт во время мощных и агрессивных поклевок палтуса.

Все чаще морская рыбалка предусматривает троллинг – ловлю на блесну с движущейся лодки, что значительно расширяет площадь облова. Для рыбаков-экстремалов организуют вертолетные туры на побережье Тихого океана, а некоторые добираются и до островов Курильской гряды, чтобы добыть уникальный трофей.

Перейти на страницу: Рыбалка на Камчатке
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку