Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Сямозеро

1440 0

                  


Озеро Сямозеро Озеро Сямозеро.
Сямозеро является одним из крупнейших озер, расположенных в южной части Карелии. Оно расположено в бассейне р. Шуи, которая впадает в Онежское озеро.

Площадь всей водной поверхности Сямозера составляет 266 км2, с общей площадью вместе с островами  в 270,3 км2. Максимальная длина озера – 24,6 километров, а ширина – 15,1 километра. Всего в озере имеется 80 островов с площадью в 4,3 км2. Длина линии берега Сямозера составляет 159,2 километров, а островов – 52,2 километров. Общий объем водных масс составляет 1789 млн. м. Высота острова над уровнем моря – 106,5 метра. Сямозеро имеет овальную форму с многочисленными лопастными заливами. С северной части в озеро впадают наиболее крупные притоки, основными из которых являются Судак, Соуда, Кивач и другие.

Изменения уровней воды в озере незначительные. Максимальная глубина Сямозера - 24,5 метра, а средняя - 6,7 метра. Рельеф дна озера довольно-таки сложный. Выделяется большое количество подводных кряж луд и сельг. Сямозеро при помощи отдельных повышений дна разделяется на две части – восточную и западную. Основным типом донных отложений являются илы, которые занимают примерно 60 процентов всей площади дна. Преобладают в основном зеленые илы.

Если говорить о термическом режиме, то Сямозеро относят к умеренному типу с незначительными суточными колебаниями температур по горизонтали. В озере преобладают песчаные и каменисто-песчаные грунты.
Водная высшая растительность в озере развита в незначительной степени, исключением в данном случае является залив Лахта. В Сямозере водная растительность представлена такими видами как озерные камыши, малоцветковые камыши, обыкновенный тростник, земноводная гречиха, чистобелые кувшинки, желтые кубышки, стрелолистные стрелолисты, иловатые хвощи, водяные лютики, ежеголовники, плавающие рдесты, пронзенолистные рдесты, злаколистные рдесты, озерная шилица и уруть. Зона зарослей распространена на глубине до 3-х метров. Среди тростниковых зарослей можно встретить водяную гречиху и кувшинки, а среди гречихи встречаются кубышки и рдесты. Зоопланктон этого озера в основном рачковый. Его видовой состав включает в себя 78 различных форм, из которых 16 – коловратки, 45 – кладоцеры и 17 – колоподы.
В Сямозере обитают 21 вид рыб, а именно лососи, сиги, ряпушки, хариусы, щуки, плотва, язи, елец, голавли, гольяны, уклеи, лещи, синец, густеры, щиповки, голец, налимы, судаки, окуни, ерши и подкаменщики. Основное промысловое значение имеют такие виды рыб как  ряпушки, сиги, лещи, судаки. Кроме того, существенную роль в промысле также играют ерши, щуки, плотва, окуни, налимы и язи.

Перейти на страницу: Водоемы Карелии
илм перейти на страницу:  
Рыбалка в Карелии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку