Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Зимняя рыбалке в Карелии

1474 0

                  


Зимняя рыбалке в Карелии Зимняя рыбалке в Карелии.  
Природа Карелии прекрасна в любое время года. Так же, как и рыбалка, что бы ни говорили те, кто боятся бодрящего зимнего мороза. Тысячи любителей подтвердят - однажды узнав, что такое зимняя рыбалка в Карелии, легко стать ее фанатом на долгие годы. Красота зимней природы, тишина и трескучий снег, азарт и ожидание – все это заставляет рыбаков по всей стране надевать ушанки с валенками и отправляться на поиски замерзшего водоема с хорошим клевом.

Календарь рыболова поможет с выбором места лова и подскажет рыболовам какая рыба лучше ловится в разные месяцы и каким способом.

Рыбалка в Карелии в зимнее время – вызывает особый интерес. Природа сама позаботится о Вашей безопасности, так как мороз здесь такой, что лед на водоемах остается толстым и надежным. Вы можете, ни секунды не сомневаясь, открывать для себя таинства глубин озер и рек с их богатством рыбы. Зимняя рыбалка здесь особенно хороша: приятный морозный воздух, звенящая тишина, искрящийся на берегах снег. Когда озера замерзают, посидеть у проруби - одно удовольствие

Из северных озер можно выделить Мунозеро. Озеро вроде бы и большое, но рыбаками не жалуется. Есть плотва, окунь, щука и даже палия в северной части, но ловится там рыба отвратительно. Даже местные мужики из Спасской Губы предпочитают ходить на Долгую ламбу, что расположена на противоположном берегу Мунозера. По весне там окунь просто сходит с ума.

Пальеозеро, Пертозеро, Нигозеро, Пялозеро как-то массовыми озерами назвать трудно. Озера большие, рыба разбросана по большой площади, искать долго. Каких-либо заманчивых уголков в народном фольклоре не фигурирует. А рыба там есть. Вся и всякая. По большей части эти озера облюбовали любители сетей. При хорошем ходе рыбы, за неделю набивается и щука, и судак, и лещ. А вот мотыльщикам ехать далеко и накладно. Можно пролететь в чистую. Но чтобы «пролететь», не обязательно ехать так далеко.

Маслозеро пользуется популярностью у рыбаков ближайших районных центров и залетных москвичей и питерцев. Легенды и сказки манят их палией, налимами, окунем. Озеро бесспорно рыбное, но и не очень удобное. Если не знаешь мест, можно остаться без нормальной рыбы. Если уж и ехать в такую даль, то за настоящей рыбалкой. Озеро глубокое, тектоническое.  Поэтому проводник нужен обязательно. Устанешь сверлить лунки в поисках приемлемой глубины.

На Выгозере рыбачить предпочтительнее на восточной стороне. Вода там чище, рыбы много. Хорошо ловится окунь, судак, плотва. На подкормку идет подлещик. Но опять же, плотву и подлещика надо поискать, а окуня можно найти легко, причем достаточно крупного. Рыбное озеро.

Кереть, озеро большое, рыбы хватает разной. Если повезет подружиться с местными рыбаками, покажут отличные места.

Лижмозеро еще может побаловать рыбалкой и летом и зимой. Особенно по последнему льду. Окуни, щука, плотва. Не ленись, лови от души.  Много островов и луд у которых держится рыба. В речке Лижма есть щука и форель. Форель попадала по 1.5 кг. Щуки по 4-6 кг.

Нелгомозеро, Ватчельское, Вендюрское озера обычные. Рыба есть всякая. От ерша, до щуки. Ловится как обычно. Вчера, завтра и у того берега. Поездка на один день может и получится, а может и огорчить.

Хорошая плотва ловилась в Викшозере. Бывало, собирались компанией в апреле и ехали туда на два-три дня именно за плотвой. Крупная, жирная, вкусная.

Кончозеро, Лососинное, Машезеро, и прочая мелочь вокруг Петрозаводска это озера для души. На уху наловить можно, а не наловил, то отдохнул, тоже хорошо.

К западу от Петрозаводска из рыбных озер можно назвать Сямозеро, Шотозеро, Святозеро, Вагатозеро, Ведлозеро.

Сямозеро известно многим не только в Карелии. Рыба там ещё есть, но в последнее время сетей там столько, что лет через десять о рыбе будем вспоминать. В основном на Сямозере ловят окуня, плотву, сигов, судака, щуку, ельца по сезону. Лещ есть, но зимой берет редко.  Насадка мотыль, опарыш, червяк, балансиры, блесны. Плотва любит подкормку. Иногда случалось попасть на стаю сижков. На опарыша и мотыля ловил по два десятка  не крупных, до 200 грамм рыбешек. Местные прикармливают определенные места и ловят плотву на навозных червей. Хороша для рыбалки западная часть озера.

Шотозеро довольно мелкое озеро, но рыба есть всякая. Через него протекает река Шуя, потому и рыба есть. В зимних уловах есть окунь, плотва, щука, судак, ерши. Хищников ловят на блесны. Но для хорошей рыбалки надо насверлить лунок много. Иначе можно просидеть весь день практически в холостую. Местные рыбаки ходят на луду, что как раз в половине пути от поселка Новые Пески к противоположному берегу. Ближе к руслу реки Шуя. Или отправляются в сторону поселка Соддер.

Святозеро, это плотва, окунь, подлещик. Плотву и подлещика желательно подкормить и тогда, по весне, можно шарабан наловить без проблем. По ночам аборигены ловят налимов на стукалку.

Ведлозеро одно из самых уважаемых озер. Налево пойдешь, плотвы наловишь, направо  окуни, прямо щука и судаки. Хорошее озеро, окуни заглатывали приманку целиком. На блесну ловится щука и судак. А уж на козявок можно наловить всегда не только на уху, но и соседей угостить.

Вагатозеро тоже мелкое, но рыба есть. Особенно по весне хорошо идет плотва. Если попал на клев, не менее 5-6 кг обеспечено. Мормышка, опарыш и мотыль. Руку поднял, рыбина на льду.  На ночь можно поставить самоловки. Налимчики хоть и не очень крупные, но сладкие.

Озер очень много. Допустим на Онежском озере рыбалка на южной стороне одна, а на севере и востоке другая. Разные берега, разное дно, разная рыба. На южную окраину Онего едут в основном за сигами, лососем, реже за окунями. Беру с собой только блесны, уходят от берега до 5-9 км и сверлят, сверлят. Если попал, то счастье тебе улыбнулось. Правда, в последнее время сигов стало заметно меньше. Два-три сижка по килограмму, это очень хорошо. Налимы, частенько к вечеру, выползают из озера. Тогда ловят все вокруг. Особенно если попадаешь на самку, вокруг которой с десяток самцов. Можно выловить практически всех самцов, пока не вытащишь самку. Посчастливится, можно вытащить лосося. Порой блесну хватают ерши. Граммов по 150 – 200. Зверь лютый, а не ерш.

К северу Онежского озера, за исключением Повенецкого залива, лосось уже ловится реже. Там рыбалка в основном на окуня и щуку. Сиги практически не попадаются. Есть там судак и довольно крупный. Ну, а  когда на блесну ловиться не хочет, можно наловить рыбы на мотыля или опарыша. Плотвичка, подлещики, окушки. Этого добра там навалом.

На Пудожской, восточной стороне Онежского  озера рыбалка хороша. Но надо попасть в тему. Ловят сигов, окуней, бывает и лосось дернет. При хорошем клеве, рыбу можно не унести. Налимы есть в достатке. Ходи, сверли, ищи. Блесны применяются в основном крупные, длинная, узкая рыбка. Одинаково хорошо её хватают и окуни и щуки и сиги.

В разгаре зимнего рыболовного сезона в Карелии лидерство занимает южная часть Большого Онего, где отмечаются скопления крупного окуня, и ожидается подход сига и налима. В выходные дни сотни машин движутся в направлении Щелеек, Каскесручья, Гимреки. Тысячи рыболовов на льду в поисках заветных мест. Преобладает в уловах окунь 200-300г, некоторым посчастливилось выловить и горбачей около 1кг. Пока редки сиги, в основном до 0.5 кг. Ловля производится на крупную мормышку, блесенку или «черта» на больших глубинах. Расстояние от берега 4-7 км приходится преодолевать пешком, но хорошие уловы все окупают.

Традиционно популярны места северных заливов, где можно поискать лосося, палию и другую ценную рыбу. Многие предпочитают ближайшие к Петрозаводску Ялгубу, Пиньгубу и др. онежские губы. Среди внутренних водоемов рыболовы выезжают на Сямозеро, Ведлозеро, Сундозеро, однако уловы здесь поскромнее.

Перейти на страницу: Рыбалка в Карелии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку