Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Чедер

118 0

                  


Озеро Чедер Озеро Чедер.
Солёное озеро Чедер расположено в Тандинском кожууне республики Тыва, на юге Тувинской котловины, в 45 км южнее города Кызыл, восточнее озёр Хадын, Как-Холь и Дус-Холь (Сватиково), и на севере от озера Чагытай. Озеро Чедер лежит на высоте 706 метров над уровнем моря в бессточной впадине, на борту которой выходят песчано-глинистые породы юры. Впадина окружена холмистой безлесой равниной. Длина озера – 4,5 километра, глубина – от 1,5 до 1,8 метра, площадь – 5 км². Питает озеро небольшой ручеёк, впадающий на южном берегу, а также грунтовые воды четвертичных грунтовых отложений. Берега и дно озера сложены иловой грязью мощностью 0,2—2 м. Берега пологие, голые и унылые.

Грязи и рассол озера благодаря присутствию в них сероводорода целебны. Озёрная рапа представляет горько-солёный рассол с минерализацией от 80г/л (у южного берега) до 200 г/л. Основной компонент — сульфат натрия. Присутствуют калий (0,250 г/л), фтор (0,003 г/л), йод (0,001 г/л), стронций (0,001 г/л). Толщина грязевого слоя в центре озера достигает одного метра. Запас грязи, пригодной для лечебных целей, достаточно велик и определяется приблизительно в 1,5 млн. куб. м. Наиболее ценная по физико-химическим характеристикам грязь находится в северной части озера. Озёрная рапа имеет минерализацию 115 г/л и относится к крепким рассолам, по макрохимическому составу является сульфатно-хлоридной натриево-мангиевой. Близкие аналоги – озеро Учум и озеро Большой Тамбукан (Пятигорск).

Озеро Чедер

С 1932 года и по сей день на озере функционирует курорт «Чедыр». Основные лечебные факторы — рапа и грязь. Грязь серая или серо-чёрная. Лечебные грязи применяют для ванн, аппликаций и других лечебных процедур для лечения костно-мышечной системы, эндокринных заболеваний, нарушений обмена веществ, андрологических и гинекологических заболеваниях.  На западном берегу вокруг курортного посёлка имеется небольшой лесок. Местность в окрестностях озера слабовсхолмленная.

Перейти на страницу: Водоемы Тывы
или перейти на страницу: Рыбалка в Тыве

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку