Новое сообщение

Озеро Халактырское

271 0

                  


Озеро Халактырское Озеро Халактырское.
Озеро Халактырское расположено на восточной окраине города Петропавловск-Камчатский. В 1985 г. на берегу озера была построена Камчатская ТЭЦ–2 с водозабором, расположенным в юго-восточной части озера. Площадь озера 2,2 км², глубина достигает 12,1 м. Из озера вытекает река Халактырка.

Небольшая часть озера не замерзает (сбросы воды возле ТЭЦ) и там зимуют лебеди. В летнее время при отключении отопительного сезона в озеро сливают горячую воду, за счёт этого озеро полно разного вида существ — лягушек, сомов. При этом озерная лягушка была сюда интродуцирована случайно.

Озеро грязное, но рыбаками посещается. В водах озера Халактырское обитает пресноводный лосось, приспособившийся к постоянному пребыванию в пресной воде. Местные рыболовы называют его представителей молоканами. Размер этой рыбы в озере не превышают 10–15 см в длину.

Озеро Халактырское

В Халактырке издавна освоились карась, мелкая корюшка, заходящая по приливу из Авачинского залива, и колюшка. Золотой карась, хоть и изрядно привередлив, но ловится на донку и поплавочную снасть. Потепление воды в озере привело к неизбежному изменению флоры.

Поскольку в водоемах Камчатки не было растительноядных рыб, пришлось завозить их с материка. На ТЭЦ-2 существует рыбоводный участок, работники которого вселили первых на Камчагтке мальков сазана. Примерно с конца 80-х, петропавловские рыболовы не без успеха ловят сазана.

Перейти на страницу: Водоемы Камчатки
или перейти на страницу: Рыбалка на Камчатке

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку