Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Мяндозеро

279 0

                  


Озеро Мяндозеро Озеро Мяндозеро.
Мяндозеро — крупнейшее озеро в Приморском районе Архангельской области. Озеро расположено на возвышенности в центральной части Онежского полуострова, к северу от озера Вёжмозеро. Площадь озера — 30,6 км², площадь водосбора — 88,1 км². Онежский полуостров является очень крупным и расположен на территории Онежского и Приморского районов, в южной стороне Белого моря. Его самой северной точной является мыс, расположенный рядом с поселком Летний Наволок.

На озере имеется несколько островов. Озеро окружено болотами, крупных притоков нет. Из Мяндозера вытекает одна река — Мянда, которая является притоком Вежмы.

Мяндозеро является объектом повышенного внимания среди рыболовов. Здесь популярна как летняя, так и зимняя рыбалка. В озере водится много рыбы – окунь, налим, плотва, щука, сорога, ерш, встречаются раки.

На берегу озера стоит избушка, оставшаяся от развалившейся в 90-е годы рыболовецкой артели. Избушку и лодки на озеро доставили по воздуху. Изба довольно просторная, состоит из двух комнат. Имеется баня.

Перейти на страницу: Рыбалка на реках и озерах Архангельской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Архангельской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку