Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Едовля

355 0

                  


Река Едовля Река Едовля.
Река Едовля протекает в Волгоградской области.. Устье реки находится в 74 км по правому берегу реки Хопёр. Длина реки составляет 28 км. По данным государственного водного реестра России относится к Донскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Хопёр от впадения реки Ворона и до устья, без рек Ворона, Савала и Бузулук, речной подбассейн реки — Хопер. Речной бассейн реки — Дон (российская часть бассейна).

Свое необычное название река получила из-за того, что давала людям самое важное, что могла дать — еду. Старики рассказывают, что даже в недалеком, с точки зрения истории, прошлом (на начало XX века) река был довольна большая по степным меркам и очень чистая и ее можно было пить не очищая.

Река Едовля протекает прямо через центр хутора Рябовского. В этих местах река Едовля запружена, в этом месте имеется 5 прудов: Ольшанский, Дубровский, Чищеватский, Свинарский и Фроловский.

Река Едовля

Свинарский пруд - самый большой и чистый из них. Он получил своё такое некрасивое название в награду за то, что в советское время, на нём располагалась свиноферма и жители, не нашли ничего лучше, кроме как называть его "Свинарским". Со временем это название укоренилось за ним, хотя от той свинофермы не осталось и следа. Когда то его глубина была 18 метров. Для местных рыболовов, особенно зимой — этот пруд один из самых любимых. Здесь, помимо обычных для местных прудов — карасей, карпов и окуней, можно было поймать сома, толстолобика, щуку и белого амура.  

Чищеватский пруд получил своё название из-за якобы чистой в нём воды. Раньше возможно она там и была очень чистой, но сейчас пастухи каждый день приводят сюда стадо коров и понятно, что чище пруд от этого не становится. Раньше в этом пруду водились бобры. Сегодня пруд Чищеватский — одно из самых любимых мест для отдыха жителей. Пару лет назад там поставили стол и большую бочку для мусора. Жители стараются там особо не мусорить. Еще там есть родник с прекрасной чистой водой, к нему сделали хороший подъезд и каменную лестницу, да и сам родник сделали удобным для набирания питьевой воды.  

Ольшанский пруд в 1990-е годы был очень большим и по своему объёму воды мог даже посоревноваться со Свинарским прудом. Ольшанский пруд выделяется тем, что на правой его стороне был каменистый берег. Название "Ольшанка" довольно распространённое в России. Так называют те места, где растёт дерево Ольха.  

Дубровский пруд - самый мелкий. Глубина его около 1 - 1,7 метра. Очевидно, что своё название он получил от находившейся рядом с ним дубравы — равнинного леса с преобладанием дубовых деревьев.

Фроловский пруд, который местные жители так же называют "Фролов барак" — небольшой, но довольно уютный. Он находится на северо-востоке от хутора и хотя он самый близкий к нему, расстояние ~1 км, чтобы до него добраться, вам придется подняться в гору до самого маяка и повернуть направо. На левом берегу пруда всегда был песок - место отдыха местных жителей. Правый берег пруда — вотчина крупного и мелкого рогатого скота. На этом пруду всегда есть рыбаки. Очень хорошее место для ловли рыбы в самый конец пруда, в сторону маяка. Своё имя пруд получил от названия барака (глубокого оврага, промытого в степи весен­ними водами и летними ливнями), расположенного в том месте и, по всей видимости, когда-то находившейся в том месте усадьбе Фроловых.  

Пользуется популярностью и Малиновский пруд, который находится в стороне Фроловского, но еще на 4 км дальше к востоку от Рябовки. Своё название этот пруд получил от располагавшейся когда-то в том месте малиновой балки.

Совсем недавно, в 2014 году, у Рябовки появился еще один пруд. Жители называют его "Борисов пруд". Он находится в стороне "Чищеватского", но на 1 км ближе к Рябовке. Пока он небольшой, но ухоженный. На его берегу поставили хорошую беседку, в которой смогут хорошо провести время все люди, посещающие это место.

Перейти на страницу: Водоемы Волгоградской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Волгоградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку