Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Эльтон

375 0

                  


Озеро Эльтон Озеро Эльтон.
Озеро Эльтон (Золотое озеро) располагается недалеко от границы с Казахстаном, в Палласовском районе Волгоградской области. Кочевые племена с древности называли озеро "Алтын-Нур", что в переводе с казахского языка означает "Золотое озеро". Название такое водоем получил благодаря оттенку воды, который в течение дня меняется от золотистого, до нежно-розового.

Эльтон — это бессточное соленое озеро, крупнейшее по площади минеральное озеро в Европе, а также одно из наиболее минерализованных в мире. Озеро имеет круглую форму с площадью поверхности воды около 150 квадратных километров. Его глубина в зависимости от времени года колеблется от 1,5 метров до семи. Минерализация воды превышает в полтора раза концентрацию Мертвого моря.

Озеро Эльтон

Поверхность озера остается спокойной даже при ураганном ветре. Водоем заполнен рапой - насыщенным солевым раствором, который весной опресняется. Минерализация воды в Эльтоне составляет 200—400 г/л, это в 1,7 раза больше, чем концентрация на Мертвом море. В здешних водах содержатся редкие водоросли Dunaliella salina, которые придают озеру красноватый оттенок.

Со времен Ивана Грозного озеро Эльтон и другие астраханские соляные озера славились своими залежами соли, которые здесь добывались. До 1883 года на Эльтоне непрерывно велась добыча соли, а в 1910 году здесь был построен бальнеологический грязевой курорт. С 1945 года, в 6 километрах от Эльтона функционирует одноименный санаторий. В 2001 году озеро и прилегающие к нему степи вошли в состав учреждения «Природный парк Эльтонский».

Озеро Эльтон

Реки, которые впадают в Эльтон, образуют удивительный по красоте пейзаж. Главная ценность Золотого озера - это его целебные свойства. Для лечения используют и иловую минеральную грязь, и соленую рапу. Не зря воду здесь называют "молодильной". Озерная вода очень хорошо влияет на обмен веществ человека и делает более быстрым обновление клеток кожи.

Перейти на страницу: Водоемы Волгоградской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Волгоградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку