Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Сарпа

518 0

                  


Озеро Сарпа Озеро Сарпа.
Озеро Сарпа или Цаган-Нур (калм. Шорв) расположено в Светлоярском районе Волгоградской области, в начале цепочки Сарпинских озёр, у подножия Ергенинской возвышенности. Озеро Серпа - это пересыхающий водоем области, не смотря на то, что его площадь составляет больше 40 квадратных километров. При этом глубина не достигает двух метров, а местами воды и вовсе по колено.

Режим озера носит природно-антропогенный характер. Степные речки, впадающие в озеро питаются талыми и дождевыми водами, родниками, летом пересыхают, также озеро подпитывается волжскими водами через Сарпинскую оросительно-обводнительную систему.

Площадь озера Сарпа в 1970-х гг. составляла 30,5 км², длина – 18,7 км, а ширина – 3,1 км. В настоящее время площадь озера составляет до 50 км², но глубина его даже весной не превышает полутора метров. Протоком Галга озеро в многоводные годы соединяется с расположенным южнее озером Цаца.

Озеро Сарпа

Летом озеро в северной и южной частях пересыхает, лишь небольшие зеркальца воды остаются в центральной части Сарпы у села Дубовый Овраг.

Немного получше обстоят дела в деревнях Малые и Большие Чапурники. Там озеро тоже высыхает, не так заметно, там можно сходить на рыбалку. А она в тех краях действительно отменная. Многие специально едут туда, чтобы домой привезти большой улов. В Сарпе водятся щука, линь, карась, окунь-чикамас. В озере, как нам сказали местные жители, полно сазана. Ловят сазана на поплавочнцю удочку. Очень хорошо ловится на озере карась и красноперка. Причем красноперка в озере крупная. В качестве насадки используются черви и кукуруза. Из хищников попадаются цучки и судачки.

В прошлом в озере Сарпа преобладали линь, сазан, краснопёрка, плотва-серушка, золотой и серебряный караси, окунь, щука. Повышение уровня воды не замедлило сказаться на составе и численности всех видов организмов. Деградирует погруженная растительность, усилилось развитие фитопланктона, изменилось соотношение промысловых рыб в сторону большей встречаемости типично речных видов. Теперь на озере часто встречаются язь, жерех и сом.

Северная часть озера находится в пределах городской черты Волгограда (Красноармейский район). У западного берега озера расположены сёла Большие и Малые Чапурники, Дубовый Овраг.

Перейти на страницу: Водоемы Волгоградской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Волгоградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку