Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Сарпинские озёра

670 0

                  


Сарпинские озёра.
Сарпинские озёра (Сарпа, Цаца) — крупная озёрная система, приуроченная к ложбине древнего русла Волги. Цепочка Сарпинских озёр протянулась, следуя рельефу местности, вниз от Волги вдоль восточного подножия Ергеней на юг и далее на юго-восток. Цепочка Сарпинских озёр начинается за южной окраиной города Волгограда, в Светлоярском районе Волгоградской области. Большая часть Сарпинских озер расположена на территории Калмыкии, а в пределах Волгоградской области находятся только два — Сарпа и Цаца. Южная оконечность Сарпинской системы озёр расположена в близ посёлка Сарпа в Кетченеровском районе Калмыкии. Гидрологическая сеть системы озёр также включает: пруды-накопители, отстойники, испарители; ирригационные каналы с приёмниками сточных вод в виде мелких озёр и болотистых понижений рельефа; рыбоводные пруды Светлоярского района.

Сарпинские озёра

Весной Сарпинские озера наполняются водой и соединяются между собой, а летом большая часть озер пересыхает. Общий объём озёр 140 млн м³, площадь зеркала 138,8 км². Площадь озер очень изменчива. Наиболее  крупные из Сарпинских озер: Сарпа (Северная) – 42,6 км², Барманцак – 25,8 км², Цаган-Нур – 23,5 км², Батыр-Мала – 21,9 км². Наиболее протяжённой береговой линией обладает озеро Сарпа: при ширине от нескольких сотен метров до 2 км озеро вытянуто на 40-60 км.

Ученые придерживаются следующей точки зрения образования Сарпинских озер: профессор МГУ М. В. Карандеева считает, что Сарпинская ложбина питалась ранее волжскими водами и являлась одним из рукавов Волги. В дальнейшем, когда Волга углубила свое русло, Сарпинская ложбина потеряла свой основной источник питания. Ложбина расчленилась на ряд изолированных понижений, питание которых стало осуществляться за счет атмосферных осадков, таяния снега. С руслово-дельтовым процессом связано наличие на Сарпинской низменности многочисленных расходящихся в юго-восточном направлении «пучков» ложбин с цепочками озёр. Многочисленные мелкие и крупные ложбины — следы миграции мелких рукавов Волги. Этим объясняется сложная конфигурация береговой линии озёр. Значительные площади занимают лиманы.

Гидрологический режим озёр имеет смешанный природно-антропогенный характер. Озёра расположены в зоне сухих степей и полупустынь. Вследствие значительного испарения роль дождевого питания не велика, питание в основном снеговое. Весной озёра заполняются талой водой и соединяются друг с другом протоками. Летом озёра почти полностью пересыхают, некоторые превращаются в солончаки, днища других распахиваются. Питание озёр до начала обводнения низменности ограничивалось весенними талыми водами и атмосферными осадками.

Сарпинские озёра

До середины 70-х годов озера представляли собой систему плёсов, соединяющихся в весеннее время. В 1970-е годы система озёр подверглась существенной антропогенной трансформации. Подача воды из Волги по каналам Сарпинской системы в 1978-79 годах привела к увеличения площади отдельных озёр увеличилась на 20-30.

Озера системы имеют различную соленость, только озеро Цаца сохраняет пресноводный характер. В период весеннего половодья минерализация воды не превышает 0,5-0,7 г/л. К югу минерализация увеличивается к югу от 1-3 до 15-30 г/л. Преобладают воды гидрокарбонатно-натриевого состава, реже хлоридно-натриевые. Грунтовые воды здесь залегают на глубине 2 — 5 м, вблизи озёр на глубине до 1 м. Минерализация грунтовых вод увеличивается к югу от 1 — 3 до 15 — 30 г/л. Преобладают воды гидрокарбонатно-натриевого состава, реже хлоридно-натриевые.

Почвенный покров в районе Сарпинских озёр представлен степным комплексом из солончаковых солонцов, светло-каштановых глубокозасолённых почв, бурых пустынно-степных солонцеватых почв. В понижениях формируются лугово-каштановые, лугово-лиманные слитые, на берегах озёр — иловато-глеевые почвы. Широко распространены степные мелкие и корковые солонцы.

Все Сарпинские озера имеют болотистые берега, покрытые солончаками и солянками; у пресных озер берега поросли камышом и чаканом. Озера являются местом миграций водоплавающих птиц и гнездования водоплавающих и околоводных птиц. Система Сарпинских озёр обеспечивает существование трех видов, находящихся под угрозой глобального уничтожения: савки, белоглазого нырка и степной тиркушки. Помимо них, в угодье регулярно останавливаются на пролетах, гнездятся и летуют редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, занесенные в Красную книгу России (более 10 видов). Вместе с озером Деед-Хулсун озёра внесены в перспективный список Рамсарской конвенции.

Наибольшую угрозу экологической системе Сарпинских озёр представляют пруды отстойники-накопители, находящиеся в Светлоярском районе Волгоградской области, тянущиеся от химкоплекса на окраине Волгограда до границы с Калмыкией, близ с. Малые Дербеты. Пруды-накопители содержат неразлагаемую органику и другие опасные вещества. При переполнении или целенаправленной перекачке сбросных вод пагубно влияют на гидрофауну системы Сарпинских озёр: Барманцак, Пришиб, Ханата, Цаган-Нур (в 80-х годах запротоколированы факты массовой гибели рыб, птиц, ондатры и др. представителей животного мира). Испарения и аэрозоли отстойников негативно воздействуют на население и животный мир территории Светлоярского района Волгоградской области и Малодербетовского района Республики Калмыкия, приводя к увеличению выкидышей, врожденным дефектам и заболеваниям.

По дну высохших Сарпинских озер ездят на лошадях, машинах и тракторах, косят траву и сажают огороды, а в глубине спокойно спят рыбы, дожидаясь благоприятного времени. Но когда наступает влажный период, и Сарпинские озера  вновь наполняются водой, в них снова появляется рыба, продолжая вести свой нормальный образ жизни. На месте Сарпинских озер создано водохранилище, вода в которое поступает с помощью мощных насосов из Волги. Она требуется для обеспечения реконструированного Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина, Цимлянского водохранилища и опреснения Азовского моря. Часть воды из Сарпинского водохранилища идет на орошение полей.

По одной из версий, название «Арпа», то есть «Сарпа» корнями своего происхождения уходит в X-XII века и остановлено тюркскими племенами, кочевавшими здесь. Так местные племена называли нетекущие истоки и озера, которые находились восточнее Ергеней. Постепенно название «Арпа-Сарпа» закрепляется за всей водной системой и прилегающей к ней территории. Предположительно название «Арпа» означает «Спустившееся», так как озера, а также окружавшие их хаки, солончаки (топкие места) представляют собой остатки некогда большой реки.

Перекочевавшие сюда в 50-е годы XVII века калмыки на месте реки обнаружили цепь озёр различной величины, соединенных небольшими протоками. Их общее название было ими сохранено, но немного переделано, превратившись в Шорва-гол (калм. Шорв һол) — «сгустившаяся река» или иначе «Шорва иджилесе гарсн гол» (калм. Шорв - Иҗләс һарсн һол — из Волги вышедшая река). В русском языке закрепился вариант произношения — «Сарпа»

Перейти на страницу: Водоемы Волгоградской области
Перейти на страницу:
Водоемы Калмыкии
или перейти на страницу: Рыбалка в Волгоградской области
или перейти на страницу:
Рыбалка в Калмыкии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку