Новое сообщение

Река Кундрючья

907 0

                  


Река Кундрючья Река Кундрючья.
Река Кундрючья (Кундрю́чка) протекает по территории России и Украины. В России течет по Ростовской области. Река Кундрючья является правым притоком реки Северского Донца. Протяжённость — 244 км, площадь бассейна — 2320 км². Берёт начало на Донецком кряже. Питание главным образом снеговое. Среднегодовой расход воды — в устье — 3,74 м³/сек. Замерзает в конце ноября, вскрывается в середине марта.

Притоки реки: р. Кундрюченская, р. Большая Гнилуша, р. Гнилуша, р. Бургутка, р. Большая Бургуста.

Река Кундрючья достаточно богата рыбными ресурсами, водится карп, сазан, толстолоб, окунь, щука, судак, сом. Много раков.

Рыбалка сосредоточена в основном на на Сулинском и Соколовском водохранилищах на реке. Мирную рыбу ловят как на поплавочку, так и на фиидер. Насадка традиционная - червь, опарыш.
Зимой в уловах преобладает мелкий окунек.

Река Кундрючья

На Кундрючьей расположен город Красный Сулин. С низовья река судоходна. На этой реке расположена одна из крупнейших электростанций в этом районе (ЭТЭС) с крупным водохранилищем и плотиной.

Река Кундрючья

Открытие Григорием Капустиным в конце 1721 года на реке Кундрючьей месторождения каменного угля дало начало работам по геологической разведке Донецкого каменноугольного бассейна.

Перейти на страницу: Водоемы Ростовской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Ростовской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку