Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Савала

1142 0

                  


Река Савала Река Савала.
Савала́ — река в России, протекает по территории двух областей: Воронежской и Тамбовской. Является правым притоком Хопера. Протяженность реки 285 км. Площадь бассейна составляет 7720 км². Питание в основном снеговое. Савала берет начало в балках у с. Новоалександровка, Ржаксинского района Тамбовской области, впадая в 10 км к юго-востоку от г. Новохоперска в р. Хопер.

Течет Савала по местности, изрезанной оврагами. Русло извилистое, течение медленное и спокойное. В русле встречаются завалы, местами есть протоки, в устье – плавни. Долина реки широкая, берега пересечены оврагами. Пойма реки лесистая.

Крупнейшие притоки Бурначка, Осиновка, Елань. Питание в основном снеговое.

Рыбалка на реке Савела хороша в любое время года. Здесь есть и хищник и белая рыба. В реке обитают такие виды рыб, как: щука, судак, пескарь плотва, жерех окунь, красноперка, елец, лещ, карась, сазан, язь. Ловят на спининги, фидер, поплавочку - в разные дни по разному.

В район Новохоперска можно ехать любителям ловли карася. В годы с сильными разливами клев карася бешеный и экземпляры менее 500 гр. не цепляются, в основном 800-1200 гр. Весь карась икряной. Нередки уловы по 50-60 кг. Вся остальная рыба в большом изобилии, но в основном мелочь. Несметное количество микро-щуки, хотя и нормальные экземпляры от 1 до 3 кг попадаются весьма часто.

Есть интересные места для рыбалки в районе г.Новохоперск (60км от Борисоглебска). На разливе Савалы под Новохоперском, а она там разливается до 40-50 метров при глубине до 25 метров (в среднем 6-9 м.), ловят судака. Здесь же можно взять "зачетную" щучку до 10кг.

Не плохое место с хорошими уловами в районе слияния с р.Хопер, но как правило там довольно многолюдно и в сезон паводков подъезд к этому месту затруднителен - все затоплено.

Хорошая рыбалка на Савале в большой старице в районе Пыховки.

Хороша на Савеле зимняя рыбалка в районе сел Кутки, Тихвинка, Троицкое. Платва от 50 до 200 гр, щука от 800 гр до 2 кг. Ловят на опарыша и мотыля.

По берегам реки раскинулся искусственно созданный Савальский лес, площадью более 7000 га. Его насаждение началось в 1875 году.

Воды реки Савалы используются для водоснабжения, орошения, рыболовства и в рекреационных целях. По качеству воды река Савала пригодна для купания, спорта и отдыха. Периодически воды реки загрязняются предприятиями г. Жердевки, животноводческими комплексами, летними фермами скота в водоохранной зоне.

Река протекает через населённые пункты:Каменка, Жердевка, Русаново, Раздольное, Братки, Костино-Отделец, Новогольское, Красовка, Лавровка, Поляна, Тихвинка , Кутки , Троицкое и Новохопёрский, Красное

До посёлка Новохоперский из Воронежа регулярно курсируют автобусы, кроме того, сюда можно добраться личным транспортом, следуя по трассе Р-298.

Перейти на страницу: Водоемы Воронежской области
Перейти на страницу: Водоемы Тамбовской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Воронежской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Тамбовской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку