Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Богатое

731 0

                  


Озеро Богатое Озеро Богатое.
Озеро Богатое расположено в Лискинском районе Воронежской области, около города Лиски, в 98 километрах южнее Воронежа. Водоём получил своё названию благодаря легенде о затонувших и пропавших здесь кораблях с золотом. Озеро достаточно длинное, протяженностью почти 7 км. Ширина примерно 250 метров. Озеро является одной из многочисленных стариц реки Дон. Вода в озере пресная.

Восточные берега водоема являются заболоченными, западе берега песчаные. Дно водоема представлено, в основном, песчаным грунтом.

Донный грунт состоит из песка или ила, берега местами пологие, но по большей части – крутые. Прибрежная зона зарастает тростником и камышом, высота которых значительна. Большая часть зарослей сосредоточена в прибрежной зоне, остальная поверхность водного зеркала свободна от растений. Водная растительность многочисленна и разнообразна. Озеро Богатое относится к числу мелких. Его глубины колеблются от 0,2 до 1,3 метра при среднем значении в 0,6 м. Для водоема характерны зимние заморы рыбы. Летом вода в озере хорошо прогревается.

Замерзает водоем в ноябре и стоит подо льдом до начала или середины апреля. Озеро Богатое, как и другие пойменные озера, покрывается льдом на 5-15 суток раньше чем Дон, а освобождается на 7-10 суток позже. Ледостав продолжается 116-194 суток.

Озеро Богатое
На озеро круглый год съезжаются рыбаки со всей области, чтобы отдохнуть душой и телом. Здесь есть прекрасная возможность поймать много рыбы. Объектами рыбной ловли на этом озере являются: щука, плотва, лещ, карась, линь, красноперка, густера, белоглазка, ерш, уклейка, окунь. Наиболее частым гостем на крючке можно смело назвать карася. Средний размер рыбы где-то с ладошку. На втором месте окунь и плотва. Меньше всего клюёт карп и лещ, но при хорошей наживке и прикормке поймать их вполне реально. Большим обилием рыбы порадует рыбалка с лодки. Летняя наживка и снасти отличаются от зимних. Летом на озере нужно использовать поплавочные снасти, донные снасти, спиннинг. Наживка: червь, опарыш, чёрный хлеб, тесто и консервированная кукуруза. Стоит прикормить место ловли, для привлечения рыбы. Приманка должна быть карповая. Её можно купить в магазине готовую и развести у водоёма или же сделать самостоятельно (макуха).

Зимой рыбаки охотно приезжают половить окуня и леща. Зимой основной снастью считается обычная серебристая мормышка с использованием мотыля в виде насадки. Подкармливать место нужно обязательно.

На берегах озера Богатое сохранились растения занесенные в Красную книгу России.  
Озеро - популярное место обитание уток, вальдшнепов, чибисов.

В целом это озеро является прекрасным местом для отдыха. В настоящее время в данной местности имеются санатории и профилактории. Здесь созданы все условия, как для проведения активного отдыха, так и для душевного отдыха. На берегу озера находятся уютные пансионаты и санатории, которые предлагают хорошие условия и активный отдых всем желающим. В полукилометре от водоёма расположился санаторий «Радон». Любителям туристического отдыха с палатками предоставляется возможность ночёвки на берегу, возле самой воды. Разрешается разводить костёр. В числе главных развлечений: бадминтон, купание и рыбалка.

Перейти на страницу: Водоемы Воронежской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Воронежской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку