Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Кременчуг

602 0

                  


Озеро Кременчуг Озеро Кременчуг.
Озеро Кременчуг расположено в пойме р. Дон, близ с. Семилукские Выселки. Естественными границами ПП являются: пойменные луга Дона и участки пойменной дубравы. Озеро представляет собой систему плёсов. Плесы обладают отдельными названиями: Сонькин, Никосной и Мыльный. Мыльный получил свое название за песчаные берега, которые в прошлом были излюбленным местом для стирки вещей. По другому этот плес еще называется Монаховым озером. Ширина плес озера составляет от сорока до восьмидесяти метров, а в протоках и сужениях - от пяти до двадцати метров. Степень зарастания плесов и видовое разнообразие водных растений различны. Наиболее богат числом видов плес Никосной. Здесь отмечены кубышка желтая, водяной орех, кувшинка белая.

Ширина озера на плёсах - от 40-50 до 70-80 м, в сужениях и протоках - всего 5-20 м. Средняя глубина 3 - 4 м, максимальная - до 12-13 м. Основным источником питания озера служат грунтовые воды. Среди всех пойменных озер Дона, озеро Кременчуг отличается значительной глубиной. Максимальная глубина водоема составляет тринадцать метров со средней глубиной в три метра. За последнее время глубина изменилась незначительно, однако еще сохраняется тенденция к обмелению водоемов данной области. От заиливания водоем предохраняют ледоход на речке Дон и половодье, в период которых озерная чаша от ила очищается таким же образом, как происходит это при резких водных сбросах из водохранилищ.

Восточные и западные берега опускаются круто под водой. По этой причине здесь очень редко можно увидеть водоросли. Бровка западных берегов возвышается над водным урезом на 1 метр. Здесь имеются удобные подходы.

Замерзает водоем в ноябре и стоит подо льдом до начала или середины апреля. Озеро Кременчуг, как и другие пойменные озера, покрывается льдом на 5-15 суток раньше чем Дон, а освобождается на 7-10 суток позже. Ледостав продолжается 116-194 суток.

Озеро Кременчуг
Данное озеро является одним из самых рыбных на территории Воронежской области. Здесь водятся: карась, лещ, окунь, плотва, сазан, сом, стерлядь, судак, щука. В уловах рыболовов преобладают щука, окунь, плотва, лещ. Как утверждают местные жители, в озере живет огромный сом, длина которого составляет около шести метров.

Озеро Кременчуг является резерватом реликтовой и редкой растительности. Здесь можно встретить заросли папоротника, сальвинии, водяной орех. Имеется несколько видов северных растений. Плотная стена деревьев окружает водоем. Коренастые дубы, ясени развесистые и клены формируют шатер из крон. В некоторых узких местах на противоположных берегах они едва соприкасаются друг с другом. Наклоненные над озерным зеркалом деревья создают зеленую галерею, где рыболовы укрывают в тени свои лодки. Озеро Кременчуг является гидрологическим памятником природы и охраняется Новоусманским лесничеством.

Местное население приписывает воде лечебные качества, ее используются при расстройствах пищеварительной системы. Вполне вероятно, что это связано с наличием дубильных веществ, которыми вода водоема и родники насыщаются от корней дубов вековых и крушины.

Географические координаты - 51°28' с. ш. 39°05,5' в. д.

Перейти на страницу: Водоемы Воронежской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Воронежской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку