Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Малый Кисегач (Сосновский район)

802 0

                  


Озеро Малый Кисегач (Сосновский район) Озеро Малый Кисегач (Сосновский район).
Озеро Малый Кисегач находится на границе Аргаяшского и Сосновского районов Челябинской области слева от трассы Челябинск-Аргаяш. Озеро округлой формы, севера на юг оно протянулось на 3000 м, с запада на восток 2500 м. Средняя глубина 2 метра, максимальная до 3 метров. Толщина льда в зимний период составляет 0,5 м.

Озеро Малый Кисегач типичный водоем лесостепной полосы Уральского региона. Озеро равнинное - небольшое и неглубокое. По своему происхождению относится к котлованной группе. Берега пологие, заболочены. Часть берега в зарослях тростника и камыша. Отдельные участки берега окружены естественным лесом и искусственными лесопосадками. В некоторых местах выход к воде затруднен из-за заболоченности почвы. Небольшие заливы покрыты водной растительностью, преимущественно тростником, который заходит в глубь озера до 75 м. Среди донных отложений преобладают илы.

На водоеме ведется промысловый лов. Основное поддержание рыбных ресурсов зарыбление и нерест. Любительская рыбалка бесплатная, путевок нет. Нерестовый запрет осуществляется согласно общим положениям о рыбалке по Челябинской области.

Озеро Малый Кисегач (Сосновский район)
В озере Малый кисегач заселены и обитают следующие виды рыб.
Карповые: карась, чебак, гольян.
Хищники: окунь, ротан.

Рыбалка в течении всего года. Летом (открытая вода) рыбалка осуществляется как с берега, так и с лодок. Для ловли карповых (карась, чебак) используются донные и поплавочные снасти. Насадки, прикормки растительные и животные. Окуня ловят на спиннинг.

Зимой (по льду) рыбалка по всему водоему. Наиболее вероятная рыба та же, что и летом – окунь, чебак, для ловли которых используются крючково - мормышечные снасти. В оттепель на удочку нередко попадается карась. Насадки, прикормки животные. Наилучшая рыбалка по первому и последнему льду. Зимой самая результативная рыбалка на карася (150 – 300 граммов) в ночное время, при этом лучшая насадка белок вареного яйца.

В 2010 году озеро было зарыблено сиговыми породами рыб (Кыштымский рыбозавод), но о поимке этой рыбы на любительские снасти информации нет.

На берегах озера Малый Кисегач разместились два населенных пункта: Юго-восточный берег – поселок Кисегачинский, западный – Абдырова, северный – трасса на Аргаяш.

Координаты: с.ш. 55°23'25'' в.д. 61°6'32'' (для гугла или яндекса 55.390278,61.1088889)

Расстояние от Челябинска – 40 километров в северо-западном направлении. Едем по дороге Челябинск – Аргаяш. Проезжаем озеро и деревню Касарги и следующее озеро, с левой (южной) стороны, и будет Малым Кисегачем. Вокруг водоема полевые дороги. Стоянка от уреза воды не менее 50 метров (штраф 2000 рублей).

Перейти на страницу: Рыбалка на реках и озерах Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку