Новое сообщение

Озеро Мизеро

298 0

                  


Озеро Мизеро.
Озеро Мизеро (его еще называют Мидозеро) — пресное озеро в центральной части Виноградовского района Архангельской области России.

Мизеро образовалось в котловине, после ухода ледника. В Мизеро впадает река Ботальница, вытекающая из озера Карасье, а вытекает — река Шатанца, соединяющая озеро с притоком Ваеньги - Нондрусом. Расположено в 12 км к северу от Конецгорья, на высоте 22,7 м над уровнем моря, средняя глубина * м, максимальная — * м. Водосборная площадь, кв.км: 25,2 км².

Озеро Мизеро
Озеро округлой формы, слегка похоже на сердечко. Максимальная длина озера составляет около 2 километра, ширина 1,4 километра. Площадь зеркала воды – 1,9 кв. километра.

В озере обитают раки и разные виды рыб, такие как: щука, лещ, окунь, нельма, плотва (сорога), налим, язь и др. В Мизеро обитают раки.

Данное озеро очень красивое, особенно летом, когда расцветает вся растительность вокруг озера. Окружающая озеро местность сильно заболочена.
С 2006 года территория озера включена в состав Осиновского сельского поселения. Осиново находится на правом берегу реки Северная Двина, напротив Двинского Березника, в 306 км от Архангельска. К северо-западу от Осиново находится деревня Молепровод. По селу протекает речка Березиха, в верхнем конце села находятся Белые озёра.

Перейти на страницу: Рыбалка на реках и озерах Архангельской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Архангельской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку