Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Большое Балбанты

1362 0

                  


Озеро Большое Балбанты Озеро Большое Балбанты.
Озеро Большое Балбанты находится в 7 км ниже оз. Малое Балбанты на высоте 654,9 м, подпруженное ледниковой мореной. Наибольшая длина этого озера 2 км, ширина — до 0,7 км, средняя глубина — 19 м. Оба водоема (М. и Б. Балбанты) богаты хариусом, налимом, ловится озёрный голец.

На Приполярном Урале одна из самых известных рек, которую высоко ценят особенно туристы-водники, это река Балбанью. Это небольшая, но очень необычная речка существует словно сама по себе. Сливаясь с природой, она живет ее стихией. Она берет начало в высшей точке Уральского хребта и по дороге из высоких гор в долину образует несколько маленьких, но очень красивых озер. Среди них озеро Большое Балбанты, что переводится с языка народов манси как Большое Священное озеро. Оно находится на высоте 655 метров. Длина озера 2 км, ширина – 700 м. Средняя глубина – 19 метров.

Большое Большое Балбанты богато рыбой, особенно в нем много хариуса и налима. Местные рыбаки возвращаются с отличными трофеями: ерш, щука, язь, карась, хариус, сиг и другие ценные породы рыб. Приезжают сюда и за озерным гольцом, который славится своим редким вкусом.

Облюбовавшие для своих прогулок реку Балбанью туристы – водники, обязательно доходят до озера. Водоплавающей дичи на озере мало. Иногда можно встретить уток, кое-где - гагар. Правда по дороге можно встретить и волка, и росомаху. Их называют «местными жителями».

Долгое время около озера располагалась летняя стоянка оленеводов, которые иногда и сегодня приходят сюда. А сотни лет назад эта земля считалась священной и называлась «храм под небом». Из озера запрещалось пить воду, а женщинам даже вылезать из лодки.

Перейти на страницу: Водоемы Республики Коми
или перейти на страницу: Рыбалка в Республике Коми
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку