Новое сообщение

Река Вагран

1770 0

                  


Река Вагран Река Вагран.
Вагран — горно-таежная река в Свердловской области, правый приток Сосьвы. Длина реки — 137 км. Глубина — 0,4 — 0,5 м. В паводок — до 2-3 метров. Ширина русла — 30-40 метров. В черте города Североуральска протекает по бетонному руслу. Вагран берет начало в Уральских горах на границе с Пермским краем, стекая с восточного склона Казанского Камня, протекает по Североуральскому району и впадает в реку Сосьву. Притоками Ваграна являются реки Оленья, Лямпа, Колонга, Сарайная, Шампа, Большой Лих, Малый Лих, Коноваловка, Ольховка, Крив-Вагранский, Сурья, Тулайка, а также ручей Крутой.

В пределах города Североуральска Вагран протекает по искусственному железобетонному каналу с пологими берегами, позволяющими подходить непосредственно к воде. Также параллельно основному руслу построен дублирующий железобетонный канал с системой шлюзов. Весь комплекс (искусственное русло реки, дублёр, шлюзовые сооружения) был создан в 60-е годы 20 века и представляет собой уникальное гидротехническое сооружение для предотвращения попадания воды в подземные бокситовые шахты, расположенные в окрестностях города.

Берега реки лесисты и заболочены, на протяжении всей длины встречаются живописные береговые скалы. Часто можно встретить пещеры и причудливые известняковые образования.

Река Вагран

Основной улов на реке - окунь весом грамм до 300, в прилове бывает чебак и щука. В верховьях водится хариус, таймень и налим. По слухам, в Вагране обитает ленок.

Если сплавляться по Ваграну от Североуральска, сразу появляются достопримечательности: на правом берегу высокие известняковые скалы длиной 1200 м. Верхний по течению останец высотой 10 метров подходит близко к воде, центральный возвышается на 30 метров. Еще ниже в западной части скалы в 20 метрах над водой находится обширный грот. Кроме того, стоит обратить внимание на группу из трех останцев, называемых «Три брата» (60°09’17’’C 60°01’09’’B), они напоминают головы трех богатырей. В 2 км перед устьем Вагран сходится с рекой Сосьвой на расстояние 50 метров, их разделяет лишь узкая скала. Примечательно, что реки в этом месте текут в разные стороны.

Как добраться до реки Вагран

- К северу от Екатеринбурга, через Серов, до Североуральска.
- Рыбаки обычно едут в верховья реки через поселок Бокситы. Дороги после поселка плохие, нужна внедорожная техника.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку