Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Большой Вагильский Туман

2170 0

                  


Озеро Большой Вагильский Туман Озеро Большой Вагильский Туман.
Большой Вагильский туман – озеро в Гаринском районе Свердловской области. Это одно из крупнейших озер района. Связано с озером Малый Валийский туман протокой. Площадь его более 30 кв. км. Широкими и глубокими протоками соединяется оно с Камским (к северу) и Заозерным (к востоку) озерами (местные жители называют последнее Тондольским Туманом).

Озера Большой и Малый Вагильские Туманы образуются за счет слияния малых болотных таежных речек Успины, Тыни, Камы и других. Озера весьма большие: шириной и длиной тянутся на многие километры. А вытекает из них только река Вагиль, несущая свои воды в Тавду.

Весной Вагильские Туманы выходят из низких берегов, на многие километры затопляя окружающие леса и болота, образуя один огромный водоем. Места не тронутые цивилизацией, здесь нет полчищ рыболовов. Берега покрыты смешанным лесом, местами заболочены.

Озеро Большой Вагильский Туман - прекрасное место для рыбалки. Рыбалка Супер в любое время года! В озере водятся: окунь, щука, язь, карась серебряный, карась золотой. Из реки Тавда в реку Вагиль заходит нельма, встречаются также ёрш, елец. Щука, язь и карась - завсегдатаи уловов.

Как добраться до озера Большой Вагильский Туман

Озеро находится в Гаринском районе в труднодоступной местности. Летом туда можно попасть только на вертолете, или на лодке по воде. Но и на лодке это тоже не близкий и весьма нелегкий путь, порядка 160-180 км по таежным закоряженным речкам. Не имея средств GPS-навигации нетрудно и заблудиться. К северу от Екатеринбурга, через Сосьву, севернее поселка Зимний.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку