Новое сообщение

Озеро Дикое

2137 0

                  


Озеро Дикое Озеро Дикое.
Озеро Дикое расположилось в Таборинском районе, в 2,5 километрах от села Емельяшево. Озеро относится к бассейну реки Емельяшевки. Средняя глубина озера около двух метров, площадь - 10,2 километров квадратных. Основное питание осуществляется за счет атмосферных осадков и местного поверхностного стока. Озеро, из него в юго-западной части вытекает протока, соединяющая озеро с рекой Большая Емельяшевка. Протока частично сухая и лишь весной либо после обильных осадков наблюдается сток из озера в реку. Вода в озере пресная.

Это природный и гидрологический памятник областного значения. Берега озера очень живописны, встречаются сосновые леса, песчаные берега. На самом озере гнездится птица. Лес богат на грибы и лесные ягоды. Озеро Дикое является гидрологическим и ботаническим памятником природы областного значения.

Озеро богато окунем (средний вес 800 г), есть щука, плотва, некрупный лещ. В 2006 году в водоем было выпущено 3,5 млн. личинок пеляди. В озере водится и являются объектами любительского лова: окунь, щука, пелядь, лещ и карась.

Озеро Дикое является ландшафтным заказником. Обладает большими запасами лечебного сапропеля. Красивый водоем, высокие песчаные берега и сосновый лес кругом. В лесу много ягод и грибов. На озере гнездится водоплавающая птица.

Как добраться до озера Дикое

Самый короткий путь – Екатеринбург – Артемовский – Ирбит – Реж – Туринск – Тавда. Но на этом маршруте есть два «проблемных» моста, которые во время паводка иногда смывает, потому весной и в начале лета лучше выбирать более надежный маршрут. К примеру, через Тюмень (эта рекомендация актуальна для всех озер Таборинского района). От Тавды до райцентра Таборы по отличной асфальтированной дороге, далее по грунтовой дороге до деревни Емельяшевка, откуда до озера 2,5 км. Зимой до озера можно доехать на любом автомобиле, а летом дорога от поселка Емельяшевка плохая, требуется внедорожник или можно оставить машину в поселке. Расстояние от Екатеринбурга – 487 км. Расстояние от Челябинска - 697 км.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку