Новое сообщение

Озеро Источное

1261 0

                  


Озеро Источное Озеро Источное.
Озеро Источное расположено в Тавдинском районе Свердловской области, в 6,5 километрах к юго-западу от села Новоселовка, и является самым крупным в правобережной части этого района.

Водоем, обнесенный лесным кордоном, относится к бассейну реки Тавда. Площадь озера Источное в Свердловской области составляет 568 гектаров. Окрестности и берега его сильно заболочены, на болоте много троп, можно легко заблудиться, поэтому нужно добираться осторожно и пешком. Озеро является проточным, из него вытекает река Каратунка. Питание водоема осуществляется за счет атмосферных осадков и поверхностного стока. Вода пресная.

Озеро Источное очень богато рыбой, поэтому является идеальным вариантом для рыбалки. Озеро привлекает рыбаков большими уловами. Здесь водится самый крупный золотой карась (до 1,5 кг) в Свердловской области, но ловить его лучше с лодки. Также удивляется обилие ерша, который клюет без остановки.  Ерша и окуня можно ловить с берега. Объекты любительского лова: Щука, Чебак,Язь, Плотва, Окунь, Золотой карась, Серебряный карась, Ерш.

В окрестностях Источного озера, расположенных на границе с уникальным памятником природы Средненским бором, водятся лебеди и множество другой водоплавающей птицы. Средненский бор - уникальный сосновый лес, тянущийся полосой между озерами Средним и Неточным. С 1983 года бор объявлен охраняемым ландшафтным памятником областного значения. Территория болотно-лесного комплекса включает окрестные озера, славящиеся обилием водоплавающей птицы, в том числе лебедей. Ближайшие озера: Среднее и Щучье.

Как добраться до озера Источное

Из Екатеринбург на Тавду. Затем по асфальтированной дороге до полузаброшенного поселка Новоселовка, где придется оставить машину. Дальше идем пешком 6-8 км через болото. Троп много, чтобы не заблудиться лучше идти по GPS или по азимуту. Расстояние от Екатеринбурга – 385 км.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку