Новое сообщение

Река Сосьва

2349 0

                  


Река Сосьва Река Сосьва.
Со́сьва — река в Свердловской области, правая составляющая реки Тавда (бассейн Тобола — Обь). Длина реки 635 км., площадь бассейна 24 700 км². Берет начало на восточном склоне Северного Урала; основная часть бассейна — на Западно-Сибирской равнине.

Питание смешанное, с преобладанием снегового. Годовой размах колебаний уровня в среднем и нижнем течении 5—6 м. Замерзает в начале ноября, вскрывается в апреле. Сплавная (используется для лесосплава). Судоходна на 333 км от устья. В верховьях реки расположен заповедник «Денежкин камень».

С правого берега Сосьвы открывается удивительный вид на несколько километров. Поселок располагался на правом берегу Сосьвы, ниже устья Кальи. Теперь о его существовании напоминают только оплывшие ямы, некогда служившие погребами.

На левом берегу находится большая пещера, вход в пещеру подтоплен и удобнее заходить туда зимой, когда вода замерзнет. Гроты в пещере большие – несколько метров в высоту, а общая их длина, наверное, превышает сотню-другую метров. К достопримечательностям можно отнести красивые известковые наросты на стенках и почве гротов, а также летучих мышей. По правому берегу тянутся высокие, известковые скалы.

Устье Ваграна. Здесь одно из самых живописных мест по маршруту – Перейм. Тонкий и, в то же время, высокий скалистый перешеек между Сосьвой и Ваграномт. Еще несколько километров и показывается Стрелебный камень (60°19’30’’C  60°18’01’’B) – высокая (около 50 метров) живописная скала из трех известняковых утесов на левом берегу ниже устья левого притока реки Срелебка. Существует предание, что название пошло оттого, что манси сходились здесь, дабы показать свое искусство стрельбы из лука. Редкий охотник мог запустить стрелу на вершину этого камня.

На Сосьве настолько красивые места, что каждую скалу можно смело объявлять памятником природы. Дальше мост на Глухарный. Проходим еще несколько километров и впереди показываются скалы Денежкин камень (также называемые Самские или Говорун) у деревни Денежкино. Напротив расположен пионерский лагерь, а впереди – железнодорожный мост через Сосьву.

Река Сосьва

Впереди – перекаты, но воды в реке много и перекаты не производят должного впечатления. Другое дело, на исходе лета, и огромные камни торчат из воды. Уже давным-давно перекат этот был взорван для беспрепятственного пропуска сплавного леса.

Река имеет явно выраженный горный участок с обилием перекатов и красивыми береговыми скалами, который заканчивается в районе села Маслово. Однако антропогенное воздействие  не позволяет выделить верховья Сосьвы как участок, интересный для рыбалки.

В реке Сосьва (Большая Сосьва) водится много рыбы. Здесь встречаются таймень, хариус, щука, окунь, язь, чебак, налим, карась, линь, ерш, тугун, нельма.

Популяции тайменя и хариуса, которыми еще недавно славились верховья реки и притоки, сведены к минимуму рыболовами и браконьерами из близлежащих городов. Единичные особи, которые еще встречаются в самых верховьях, сохранились лишь из-за труднодоступности мест их обитания и нуждаются в охране.

Интерес для рыбной ловли могут представлять лишь отдельные притоки реки Сосьва. Ближе к устью количество крупной рыбы увеличивается и вполне можно рассчитывать на большие уловы и трофейные экземпляры. Знаменитые ямы в районе деревни Романово и ниже районного центра Сосьва привлекают множество рыболовов круглогодично.

Также интересна ловля на многочисленных старицах реки, добираться до которых лучше летом на моторной лодке по самой реке, а потом по лесу пешком, так же ко многим старицам есть лесные дороги, но не все они проходимы для обычной автомобильной техники. Зимой же наличие снегохода существенно повышает шансы на успешную рыбалку, хотя и без подобной техники среднее и нижнее течение реки достаточно активно посещается рыболовами в период ледостава благодаря наличию множества «зимников». Уловы из-подо льда радуют многих рыболовов. Крупные экземпляры можно встреть очень редко, но стандартные экземпляры щуки, окуня, налима, язя и чебака всегда присутствуют в уловах.

Населенные пункты на берегу: Петрова, Рычкова, Гари, Поспелова, Артюшка, Махтыли, Мишина, Сосьва, Кошай, Зеленый, Молва, Киселева, Сосьва-новая, Романово, Монастырка, Копылова, Матушкина, Маслова, Магина, Семенова, Морозково, Поспелкова, Урай, Ниж. Пристань, Нов. Медянкино, Филькино, Черноярский, Красный Яр, Межевая, Андриановичи, Кордон, Марсяты, Сама, Денежкино.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку