Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Балтым

1968 0

                  


Озеро Балтым Озеро Балтым.
Балты́м — озеро, находящееся на территории Верхней Пышмы в России, принадлежащее к бассейну реки Пышма. Озеро имеет блюдцеобразную форму, слегка вытянуто с севера на юг. Средняя глубина озера - 3,5 м., максимальная глубина - 6,5 м. Площадь озера 7,5 км². Питание озера осуществляется за счет вод местного поверхностного стока и грунтово-трещинных подземных вод.

Из озера вытекающие река Балтымка. Озеро  зарастает растительностью на 50 - 70%. Дно песчаное с восточной стороны и илистое, слой ила достигает 2,5 метров, рельеф дна относительно ровный, но с восточной и западной сторон ближе к берегу есть подводные камни.

Берега местами каменистые, с южной и северной стороны к озеру примыкают болота, поросшие тростником, на востоке пологие песчаные пляжи, пригодные для купания. Другие берега покрыты смешанным лесом.

В озере Балтым водится: лещ, чебак, окунь, карась серебряный, щука, плотва, линь, карась золотой, ерш, налим, карп. Рыбачить лучше и удобнее всего со стороны поселка Санаторный. От автобусного кольца доходим до озера и двигаемся налево вдоль берега - здесь относительно уединенные и спокойные места. Окунь 100-150 гр., чебак и плотва до 600 гр. клюют повсеместно. Попадается щука до 2 кг, линь до 1,5 кг и лещи  до 3 кг. До середины девяностых годов на Балтыме велась рыбохозяйственная деятельность, запускались сиговые и карп, на сегодняшний день выжил только карп.

Озеро является одним из самых любимых мест отдыха жителей г. Екатеринбурга и близлежащих городов.

Озеро Балтым

На машине к берегу практически нигде не подъехать, кроме поселка Санаторный. Можно воспользоваться первым вариантом дороги и оставив машину на стоянке за умеренную плату 150-200 рублей, наслаждаться песочным берегом и тихой водой.  По трассе В.Пышма - Кедровое (или пос. Красный) ходят рейсовые автобусы. От остановки до озера минут 15 ходьбы, вход для отдыхающих без автомобиля бесплатный.

На восточном берегу находится Дом рыбака. Здесь расположено приписное хозяйство рыбаков и охотников Уралмашзавода. От Екатеринбурга до озера можно добраться или по Верхотурскому тракту на автобусе, сойдя на 18 км за селом Балтым, через 3 км дорога приведет к южному берегу озера, или по Тагильскому тракту нужно свернуть на 10 км, и через 3 км дорога приведет к берегу озера.

По берегам озера Балтым расположены многочисленные базы отдыха промышленных предприятий, пионерские лагеря, санатории, дачи, лодочные станции, пляжи, загородный клуб "Лесная сказка", стоянки для машин и мотоциклов, прокат квадроциклов, а в зимнее время прокат снегоходов и ледовый автодром. Озеро, особенно в летний период, испытывает огромный приток отдыхающих, что отражается на состоянии вод и его водосборной площади.

На озере Балтым расположен яхт-клуб Уральской горно-металлургической компании. Ежегодно проводится парусная регата.

На праздник Крещения Господня освящается "Иордань" с последующим купанием.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку