Новое сообщение

Волчихинское водохранилище

3717 0

                  


Волчихинское водохранилище Волчихинское водохранилище.
Волчи́хинское водохрани́лище — водоём, образованный на реке Чусовая на территории Свердловской области в 1944 году. Иногда называется «Свердловское море» (в том числе на официальных картах и в Государственном водном реестре). Используется для водоснабжения Екатеринбурга.

Попытки пустить воды Чусовой для снабжения Екатеринбурга предпринимались ещё в XIX веке. Образование Уральской области (1923) с центром в Свердловске обусловило его резкий промышленный рост. Для решения проблемы водоснабжения города и было создано водохранилище. Плотина начала строиться трестом «Чусоводстрой» в 1940 году и завершена к 1944 году. С 1978 года территория водохранилища полностью административно подчинена Свердловскому городскому совету.

Образовавшееся с течением времени водохранилище приобрело форму неправильного треугольника, вытянутого с северо-запада на юго-восток. Берега водоема сильно изрезаны, местами обрывисты (северо-западный), местами понижены и заболочены (юго-западный и юго-восточный).

На водохранилище несколько островов: Змеиный, Коровий, Миронов, Вторая база, Липовый, Зелёный (Грива), Вороний, Вышка, а также ряд островов, которые появляются при низком уровне воды. На острове Вторая база раньше располагалась одноименная база отдыха.

С 1983 Волчихинское водохранилище и его окрестности объявлены гидрологическим и ботаническим памятником природы.

Рыбалка на Волчихинском водохранилище славится своими уловами и трофеями. В водохранилище водятся 11 видов рыб: лещ, плотва, язь, густера, окунь, ёрш, щука, налим, судак, уклейка, пескарь. В 2012 году водоём зарыблен белым амуром, толстолобиком и карпом. Основной добычей рыболовов на этом водоёме являются такие виды рыбы как щука, язь, лещ, окунь, плотва и налим.

Щуку в водохранилище ловят, как правило, спиннингом. Этот водоём отличное место для спиннинговой рыбалки, примкни, используются разные. Лучшими приманками для ловли зубастой хищницы здесь являются воблеры и вращающиеся блесны. Колебалки применяются реже, щука клюёт на них менее охотно. Что касается окраса приманок, то хищник отдаёт предпочтение приманкам, окрашенным в естественные цвета, зеленоватый и серебристый.

Волчихинское водохранилище

Крупный окунь и язь неплохо ловятся на мелкий воблер. Хорошие результаты даёт и ловля хищной рыбы методом джига. Рыбалка на спиннинг более уловиста, если ведётся с лодки. Так же при ловле с лодки шанс поймать трофейный экземпляр гораздо выше, чем при ловле на спиннинговую снасть с берега.

Самой эффективной снастью для ловли леща является фидер. Как и в других водоёмах России, для успешной ловли этой рыбы место следует хорошо предварительно прикормить, а затем периодически подкармливать в процессе рыбалки. В среднем на фидер попадается лещ весом от 1 до 2.5 кг.

Плотва, многие местные рыболовы называют её чебаком, превосходно ловится на поплавочную удочку, крупные экземпляры попадаются в качестве приловка во время рыбалки на леща.

Очень интересна и примечательна зимняя рыбалка на Волчихинском водохранилище. Конечно, не всегда удаётся добыть трофей в виде крупной щуки или леща, но среднего окуня и чебака поймать всегда можно в значительных количествах. Очень хорошая рыбалка в зимний сезон рядом с островами. Добираться до них можно как пешком, так и на мотосанях, а по устоявшемуся льду даже на автомобилях. Добираться надо 3-4 км.

По мнению многих местных рыболовов одним из лучших мест для рыбалки на водоёме является остров «Коровий». Это остров находится недалеко от станции, и рыба здесь держится постоянно. Рыбаков поблизости от него также почти всегда много. Остров густо порос кустарником, а его берега плавно спадают к воде. Места вблизи острова имеют приличные глубины, рельеф дна неровный имеются довольно глубокие ямы.

Ещё одним популярным местом рыбалки на Волчихинском водохранилище, является место впадения речки Ельчевка в реку Чусовую, в этом месте располагается также небольшой остров, куда в зимние дни устремляются рыбачить многие любители зимней рыбалки. В этих местах много затопленного кустарника в таких местах любит гулять окунь, и чебак посещает эти места и щука. Особенно много крупной рыбы стоит в русле Чусовой, где глубины могут быть более 10 метров. Именно такие места следует искать. Самая интересная и уловистая зимняя рыбалка на Волчихинском водохранилище происходит именно в старом русле Чусовой. Для ловли леща и подлещика место надо хорошо прикормить и только после этого можно ожидать активных поклёвок. Определить старое русло реки можно с помощью глубомера. Если русло определено стоит поискать перспективные места.

Особое внимание надо обращать на места, где имеются подводные кусты именно там большая вероятность поимки крупного окуня. Ловят здесь обычно на мормыша, именно он является самой лакомой насадкой для окуня. Лунки так же прикармливают мормышом, в тех же лунках где ловят окуня, клюет, и крупный чебак, так что в основном улов получается смешанным. Если клёв прекращается и после очередной порции прикормки не возобновляется вновь тогда лучше поискать другое место и пробурить там несколько лунок.

Как зимняя, так и летняя рыбалка на Волчихинском водохранилище всегда интересная и азартная и запомнится любому рыболову, кто впервые рыбачил на этом водоёме.

Удобное место для пляжа расположено недалеко от станции Флюс. Надо идти по железнодорожным путям и тропке идущей рядом с жел. дорогой от самой платформы ст. Флюс назад в сторону Екатеринбурга мин. 10-15. Сначала справа будут строения домики лодочников, затем лес и небольшой низкий прогал с видом на озеро, потом снова лес. Потом мы увидим трансформаторную будку и за ней тропка ныряет с насыпи вниз в лес, через низинное лесное место тропка выводит нас к полянам с выходом к озеру. Эти поляны как бы расположены на мысах выдающихся в озеро, между ними бухточки. Если пройти 2 мыса, выйдем на самую большую поляну с пляжем. Это место достаточно закрыто от посторонних и удобно, к тому же есть большое пространство, трава...можно даже играть в игры, например бадминтон. За этим местом берег резко заворачивает к жел. дороге вдоль большого залива. На другой стороне залива видны домики базы отдыха.

По северному берегу проходит ветка железной дороги Екатеринбург — Казань, с остановочными пунктами Флюс, Спортивная, 1624 км. За Железной дорогой расположены гора Волчиха, Волчёнок и хребет Гребни. На западном берегу — главная плотина, участок № 1 Чусоводстроя. На южном берегу находятся гора Маслова, Змеевая, Бельниковские горы. На юго-западе большой залив, образуемый при впадении реки Ельчёвки (Исток), часть берега заболочена (Ельчёвское болото), здесь расположено охотничье хозяйство. На восточном берегу — строения канала Чусовая — Исеть, первый, длиной 8 км (построен в середине 1940-х гг.), второй — 11 км (1980). По 8 км каналу вода попадает в реку Решётку, а далее в Верх-Исетский пруд, 11 км канал идёт до московского тракта, где вода уходит в трубы и бежит на западные очистные сооружения МУП Водоканал.

На берегу озера около 10 баз и домов отдыха, в том числе «Локомотив», «Зелёный мыс» (построена в середине 1950-х гг.) Свердловской железной дороги и Первоуральского новотрубного завода, охотничье-рыболовная база Первоуральского городского общества охотников и рыболовов, база отдыха «Ельчонок» ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», детский оздоровительный лагерь «Юность». У станции Флюс и на восточном берегу многочисленные домики лодочников, с частным прокатом лодок.

Около водохранилища возвышается живописная гора Волчиха, на которой также рекомендуем побывать во время этой замечательной поездки выходного дня. С ее скал на вершине открывается красивый вид на водохранилище, а также города Ревда и Первоуральск. В зимнее время на ней работает известный горнолыжный комплекс «Гора Волчиха».

Как доехать до Волчихинского водохранилища

На автомобиле из Екатеринбурга по Московскому тракту, не доезжая до Ревды, повернуть по указателю на Флюс (или б.о. «Зеленый мыс»).
Также сюда удобно ехать на электричке (направление на Ревду, Дружинино). Ехать нужно до станции Флюс. Остановка прямо на берегу Волчихинского водохранилища.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку