Новое сообщение

Река Кехта

1624 0

                  


Река Кехта Река Кехта (приток Северной Двины).
Ке́хта (Слободская) — река в Архангельской области, протекает по территориям Холмогорского и Приморского районов. Является левым притоком реки Северная Двина. В среднем течении реку пересекает мост федеральной автодороги М8 длиной 54 метра. Впадает в водоток Северной Двины Полой Мечка в 15 км от устья рукава. Длина реки составляет 76 км.

Истоком реки Кехта, по принципу самого длинного водного потока речной системы, применяемого в гидрологии, также можно считать исток реки Елоуша (водная система Елоуша — Слобозерка — оз. Слободское — Кехта). Река Елоуша берет начало в верховом болоте (глубиной более 2 м) урочища Тёмные Бугры, на отметке 80 м над уровнем моря. Длина водной системы реки Кехта от истока реки Елоуша составляет 106 км.

Вытекая из озеро Слободское, река Кехта течет на северо-восток, затем, недалеко от пересекающего реку моста автодороги М-8, резко поворачивает на северо-запад. Русло реки хорошо врезанное, извилистое. На всем протяжении река Кехта сильно петляет. Коэффициент извилистости русла реки равен 4,06.

Глубина реки в среднем 1-1,5 м, глубина озера Слободского 2-3 м.

Питание реки Кехта преимущественно снеговое. Половодье наблюдается в мае-июне. В летний и осенний период питание реки осуществляется за счет аккумулируемых болотами снеговых вод. Не пересыхает. В летний период наблюдается цветение воды. Период ледостава с середины — конца ноября по конец апреля — начало мая.

Река Кехта протекает через озеро Слободское. Площадь озера Слободского составляет 12,2 км², площадь водосбора 184 км². В озеро Слободское впадает река Слобозерка, а в Слобозерку, в свою очередь, реки Елоуша и Сосновка.

Река Кехта и озеро Слободское богаты рыбой. Ихтиофауна представлена следующими видами рыб: щука, окунь, налим, язь, плотва, елец, лещ, хариус.

Река Кехта протекает в целом по равнинной, сильно заболоченной местности с небольшими всхолмлениями с отметками высот 40-60 м. Берега преимущественно возвышенные. Почвы представлены торфянниками. Растительность по берегам представлена лиственными породами деревьев (береза, осина, ива, черемуха), кустарниками (черная и красная смородина, ива), а также хвойным лесом (ель и сосна).

На реке Кехта в районе озера Слободского расположен рыбопромысловый участок, где организуется платная рыбалка, аренда лодок и туристических домиков.

В устьевой части реки Кехта расположены деревни, относящиеся к Кехотскому муниципальному образованию (МО): Марковская (Кехта) — центр МО, Красная горка, Матвеевская, Васильевская, Григоровская. Основное направление деятельности — животноводство. В районе озера Слободского расположены рыбацкие избы и постройки турбазы.

Добраться до реки Кехта можно по федеральной трассе М-8 Москва — Архангельск. Мост через реку Кехта расположен в 60 км от Архангельска. В устье реки Кехта можно добраться по автодороге Новодвинск — Холмогоры. Также существует грунтовая дорога от трассы М-8 до озера Слободское, длиной 14 км.

Перейти на страницу: Водоемы Архангельской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Архангельской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку