Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Тахтарка

2837 0

                  


Озеро Тахтарка Озеро Тахтарка.
Озеро Тахтарка расположено вблизи города Павловск Воронежской области. Сформировалось озеро Тахтарка на песчаной террасе долины реки Дон. Озеро сложной формы: от центра идут четыре неравных рукава, которые окружены лесом.

В народе живет легенда о происхождении названия этого загадочного озера.
«Хана постигло тяжелое горе: умерла единственная дочь Тахтарка - красавица, каких свет не видывал. Хоронили ее по восточным обычаям. ...Сверкающим оружием бряцая, Шли воины потоком бесконечным И в шапках золотой песок несли. И поднимался холм всё выше, выше. Он, как шатер уже, как два, как десять, Вот над дубами выросла вершина, Как острие огромного копья. А там, где шапки черпали песок, Вода вдруг проступила голубая, Такая ж голубая, как глаза, В которых навсегда померкло небо. То озеро лесное дончаки С тех самых пор Тахтаркой окрестили...»

Живописное озеро Тахтарка - любимое место отдыха горожан.
Рыбалка на озере бывает очень даже неплохой. После полноценных разливов Дона отлично довятся сазанчики, много окуня, щуки и зачетного карася. Нередки трофейные сазаны и щуки. Зимой обычно бывают заморы.

Как добраться

Не доезжая до Павловска (со стороны Воронежа) 14км, в с. Александровка-Донская - поворот направо, через 700 метров в самом селе поворот налево и до Тахтарки, спусккаясь вниз, ехать 1,5 км.

Перейти на страницу: Водоемы Воронежской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Воронежской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку