Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Красное

1065 0

                  


Озеро Красное Озеро Красное.
Кра́сное — крупнейшее озеро Анадырской низменности, находится в Анадырском районе Чукотского автономного округа. Озеро и окрестности находятся на территории проектируемого водного памятника природы «Озеро Красное». В озеро впадают реки: Берёзовая, Ламутская, Кэйвыльгильвеем, Таляйнын и др.

Озеро Красное расположено в нижнем течении реки Анадырь и занимает довольно обширную впадину. С запада впадина озера ограничена поднятиями Чикаевских гор (280—390 м), а с востока — отрогами (350—420 м) хребта Рарыткин. Длина озера составляет 35 км, ширина — 15 км, глубина — до 4 метров. Площадь зеркала — 458 км².

Озеро названо по окрашенным в красные и бурые тона эффузивным породам, слагающим побережье. На первых картах озеро называлась Красняно — так на наречии старожильского русского населения означало «богатое, обильное». С момента образования Анадырского острога на берегу озера устраивались регулярные ярмарки. Произрастающие в то время вокруг берёза и тополь активно использовались для изготовления нарт.

Само озеро представляет собой фрагмент старого русла Анадыря. Вместе с тем наличие значительного числа крупных кусков обсидиана по берегам озера и впадающих в него рек может свидетельствовать об участии в формировании котловины озера и древних вулканических процессов. Восточные берега озера крутые, а северные и южные — пологие и низменные. Возвышенные участки берега покрыты стлаником, на низкие — кустарником и мхом. Протоками Бурэкууль и Прямая (последняя является судоходной) озеро соединяется с рекой Анадырь.

Красное — место нагула сиговых рыб (нельма, чир, сиг), кроме того здесь обитает щука, летом заходят кета, горбуша, корюшка, арктический голец. Сразу после схода льда в водоём заходят небольшие стада белух. Размер белух может достигать до 5-6 метров. В России количество их насчитывает около 100 тысяч особей.

Озеро Красное подвержено влиянию приливов и сгонно-нагонных ветров, распространяющихся по Анадырю из Анадырского залива. При сгонных ветрах в средней части озера обнажаются отмели. Дно озера неровное и покрыто слоем вязкого ила.

На одной из проток соединяющих озеро с рекой Анадырь находится село Краснено. Эта местность так и притягивает к себе множество гостей, и не только своей рыбалкой, но и прекраснейшими пейзажами и природой.

Перейти на страницу: Водоемы Чукотки
или перейти на страницу: Рыбалка на Чукотке
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку