Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Бустах

1109 0

                  


Озеро Бустах Озеро Бустах.
Бустах — крупное пресное термокарстовое озеро на севере Якутии (Усть-Янский район). Озеро находится на севере Яно-Индигирской низменности на побережье моря Лаптевых. Площадь озера составляет 249 км². Западная часть Бустаха соединяется с озером Тонкай-Кюёль, которое в свою очередь, является истоком реки Суруктах, впадающей в море. Южные и северные берега обрывисты и сильно изрезаны.

Восполняется озеро осадками в виде дождя и снега, а также главным притоком Архии-Юрэгэ. В ледяном плену остается с сентября по июнь месяцы.

В рельефе преобладают многолетние мёрзлые породы, озерные наносы и аласы. Обрывистые и изрезанные берега с юга и с севера покрыты мохово - лишайниковой и кустарничковой тундрой, имеются участки лесотундры, состоящие из редкостойной лиственницы.

В озере наблюдается обилие рыб, таких как: таймень, ленок, муксун, сиг, ряпушка. Вдоль берегов за короткое арктическое лето успевают вывести птенцов пернатые и водоплавающая дичь, вырастают детеныши хищников, пушных зверей и копытных.

Перейти на страницу: Водоемы Якутии
Перейти на страницу:  
Рыбалка в Якутии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку